Политика
12 декабря 2013, 04:37 | Автор: Иван Рутов

США готовы ввести санкции против Украины за разгон Евромайдана

США готовы ввести санкции против Украины за разгон Евромайдана
фото:
Ранее глава Госдепартамента США Джон Керри выразил "отвращение по поводу решения украинской власти отреагировать на мирный протест на киевском Майдане использованием спецназовцев, бульдозеров и дубинок."

Соединенные Штаты не исключают возможности введения санкций в ответ на действия властей Украины по отношению к участникам акций в поддержку евроинтеграции. С таким заявлением, сообщает Agence France-Presse, в среду, 11 декабря, выступила официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки, сообщает Lenta.ru.

«Мы рассматриваем разные варианты, включая санкции, однако никакого решения пока не принято», — сказала Псаки.

Ранее глава Госдепартамента США Джон Керри выразил недовольство действиями властей Украины, начавших сносить баррикады на Майдане Незалежности в Киеве. Действия украинских властей, по словам Керри, «являются неприемлемыми и не подобают демократическому государству».

"США выражают свое отвращение по поводу решения украинской власти отреагировать на мирный протест на киевском Майдане использованием спецназовцев, бульдозеров и дубинок, а не уважением к демократическим правам и человеческому достоинству", — подчеркнул Керри.

"В течение нескольких недель мы призвали президента Януковича и его правительство прислушаться к голосам его людей, которые требуют мира, справедливости и европейского будущего. Вместо этого лидеры Украины как оказалось сегодня сделали другой выбор", — отметил Керри. — "Мы призываем к максимальной сдержанности. Жизнь человека должна быть защищена. Украинская власть несет полную ответственность за безопасность украинского народа. В то время как по улицам Киева звучат церковные колокола, Соединенные Штаты стоят рядом с народом Украины. Он заслуживает лучшего".

Акции сторонников евроинтеграции начались в Киеве и других городах Украины после того, как 21 ноября власти страны объявили о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ситуация осложнилась после того, как 30 ноября спецподразделение «Беркут» попыталось ликвидировать лагерь демонстрантов в центре Киева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Янукович принял решение о штурме Майдана, США приняли эту новость с отвращением Янукович принял решение о штурме Майдана, США приняли эту новость с отвращением
Путин назвал события на Украине спланированными погромами с участием боевиков Путин назвал события на Украине спланированными погромами с участием боевиков
"Беркут" разогнал Майдан в Киеве: "людей просто убивали палками!" "Беркут" разогнал Майдан в Киеве: "людей просто убивали палками!"
Беспорядки на Украине: Янукович может лишиться кресла президента Беспорядки на Украине: Янукович может лишиться кресла президента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела