Калейдоскоп
08 декабря 2013, 15:08 | Автор: Иван Рутов

На Земле установлен новый абсолютный рекорд холода

На Земле установлен новый абсолютный рекорд холода
фото:
В Антарктиде в районе японской исследовательской станции «Купол Фудзи» побит мировой рекорд отрицательной температуры.

Новый всемирный рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли зафиксировали ученые в Антарктиде в районе японской станции "Купол Фудзи". Впервые преодолена планка в минус 90 градусов Цельсия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Sunday Times. Эта температура стала самой низкой из всех, когда-либо фиксировавшихся на поверхности Земли.

Замеры были сделаны со спутника специалистами Американского национального центра снежных и ледовых данных, передает ИТАР-ТАСС. Новый рекорд — минус 91,2 градуса.

Предыдущий рекорд — минус 89,2 градуса по Цельсию — был зарегистрирован также в Антарктиде в 1983 году на российской станции "Восток". С тех пор она считалась земным "полюсом холода".

Станция "Купол Фудзи" является самой высокогорной из всех существующих в Антарктиде. Она находится на высоте 3786 метров над уровнем моря. "Восток" расположена на высоте 3488 м над уровнем моря.

Абсолютный минимум для Северного полушария намного скромнее: меньше минус 70 градусов. Однако эти показатели зафиксированы на уровне моря — в городе Верхоянск.

Минимально возможное, в соответствии с физическими законами, значение температуры по шкале Цельсия равно минус 273,15 градуса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: в 2015 году на Земле начнется глобальное похолодание Ученые: в 2015 году на Земле начнется глобальное похолодание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела