Наука и технологии
01 июля 2013, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в 2015 году на Земле начнется глобальное похолодание

Ученые: в 2015 году на Земле начнется глобальное похолодание
фото:
Японские ученые составили прогноз на основе наблюдений за Гренландским морем.

Специалист японского национального агентства по морским исследованиям Мототака Накамура утверждает, что в 2015 году Землю ждет глобальное похолодание, пишет газета "Труд".

К таким выводам ученый пришел в результате наблюдений за изменением температуры Гренландского моря, которые осуществлялись с 1957 года. "Колебания температуры Гренладского моря являются хорошим индикатором изменений, которые происходят в направлениях теплых и холодных течений Атлантического океана в среднем раз в 70 лет", — говорит Накамура.

Согласно прогнозу, к 2015 году завершится очередной цикл потепления, и климат начнет меняться. Прогноз был сделан без учета антропогенного влияния.

Однако Мототака Накамура предупредил, что его модель не учитывает влияние парникового эффекта на глобальное потепление, добавляет ИТАР-ТАСС.

"Теперь нам необходимо изучить, как фактор человеческой деятельности вмешивается в процесс изменения климата", — отметил исследователь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: до 2030 года около 100 миллионов человек умрут из-за изменения климата Ученые: до 2030 года около 100 миллионов человек умрут из-за изменения климата
Ученые бьют тревогу: в мае человечество впервые столкнется с парниковой атмосферой Ученые бьют тревогу: в мае человечество впервые столкнется с парниковой атмосферой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела