Наука и технологии
Товары и услуги
04 декабря 2013, 12:05 | Автор: Иван Рутов

Медведев оценил Йотафон: «Короче, Apple напрягся» (ФОТО, ВИДЕО)

Медведев оценил Йотафон: «Короче, Apple напрягся» (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Двухэкранный «русский смартфон» поступил в продажу: первый YotaPhone подарили премьеру Дмитрию Медведеву.

Йотафон  (YotaPhone): презентация первого "русского смартфона" прошла у Медведева

Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву был представлен первый российский смартфон производства "Ростеха". Телефон представил глава корпорации Сергей Чемезов, сообщает "Интерфакс".

Йотафон: характеристики 

Чемезов добавил, что главное преимущество первого российского смартфона, который получил название YotaPhone, в том, что у него два экрана: один из них жидкокристаллический цветной, а второй черно-белый, в котором используется технология под названием "электронные чернила".

"Этот экран (черно-белый – прим.) работает и с разряженной батареей. Все равно он будет показывать любую информацию, которая в нем заложена. Это и погода, и котировки, это могут быть сообщения или электронная книга", — сказал Чемезов.

YotaPhone работает на базе двухъядерного процессора 1,7 ГГц, оснащается ЖК-дисплеем с диагональю 4,7 дюйма и разрешением 720×1280 пикселей, а также дисплеем, сделанным по технологии "электронной бумаги". Его разрешение составляет 360×640 пикселей, поддерживается 16 градаций серого, также есть сенсорная зона для управления жестами. "Бумажный" дисплей предназначен для чтения электронных книг.

Йотафон обладает оперативной памятью 2 Гб, оснащен двумя камерами 1 и 13Мп. Что касается программного обеспечения, то производители остановили свой выбор на популярной ОС Android. Правда, установлена не самая свежая ее версия. Йотафон поддерживает стандарты связи GSM, 3G и 4G и поставляется в корпусах черного и белого цветов.

Глава "Ростеха" уточнил, что для изготовления этого телефона используются импортные комплектующие и на данный момент он собирается в Сингапуре. Однако в дальнейшем сборку YotaPhone планируется наладить в России.

По словам главы "Ростеха", впервые российский смартфон был представлен на выставке в Лас-Вегасе, где получил высшую награду — "сказали, что это уникальное изобретение".

Премьер-министр явно остался доволен изобретением. Чемезов также поделился, что российский гаджет получил высшую награду на выставке в Лас-Вегасе. "Короче, Apple напрягся", — пошутил Медведев, которого цитирует РБК daily.

"Посмотрим, как будет держать батарею", — добавил премьер.

"Пока, конечно, о большой доле международного рынка смартфонов говорить рано, однако мы верим, что YotaPhone это начало крупного конкурентоспособного бизнеса", — цитирует издание гендиректора Yota Devices Владислава Мартынова.

Йотафон: официальный сайт, где купить в Москве, цена

На официальном сайте госкорпорации "Ростех" сообщается о том, что YotaPhone поступит в продажу уже в декабре. "В продажу в России YotaPhone поступит в декабре. Кроме того, устройство можно будет приобрести в Германии, Австрии, Испании и ещё ряде стран Европы и Ближнего Востока. Стоимость YotaPhone в России составит 19 тыс. 990 рублей, а в регионе EMEA – 499 евро", — говорится на сайте компании.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, YotaPhone поступает в продажу уже в среду, 4 декабря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Samsung уходит с рынка персональных компьютеров СМИ: Samsung уходит с рынка персональных компьютеров
Эксперты выяснили, как Google следит за пользователями смартфонов Эксперты выяснили, как Google следит за пользователями смартфонов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела