Наука и технологии
27 ноября 2013, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые создали антропоморфного робота для работы на МКС

Российские ученые создали антропоморфного робота для работы на МКС
фото:
В Звездном городке представили робота отечественного производства. Его главная функция — трудиться в открытом космосе.

В Центре подготовки космонавтов журналистам представили антропоморфного робота, который в будущем может быть доставлен на МКС для работы в открытом космосе, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Вячеслав Сычков, образец робота SAR-401 был разработан в 2013 году. Принцип управления человекоподобным роботом основан на повторении им движений человека-оператора, одетого в специальный костюм.

Как пояснил исполнительный директор, оператор будет располагаться на борту МКС или на Земле, а робот будет выполнять работы, связанные с выходом в открытый космос. Отрабатываются два сценария управления: максимально аварийный сценарий — когда робот управляется с Земли, плановая задача — управление им с борта МКС.

По его словам, прорабатывается вариант установки человекоподобного робота на манипуляторе ERA. На роботе есть базовая точка, на которой он будет крепиться к манипулятору. Сейчас прорабатываются несколько сценариев крепления робота.

Кроме того, на роботе есть система, которая сможет передавать космонавтам сообщения с Земли. Как отметил Сычков, робот, возможно, будет крепиться внутри станции и затем доставляться на рабочую зону на борту МКС.

Отвечая на вопрос журналистов о стоимости разрабатываемой системы, Сычков заявил, что "работы еще не завершены, и оценить стоимость комплекса пока нельзя". Однако он добавил, что отечественный андроид будет на порядок дешевле американского аналога.

Разработчики предполагают, что в будущем их робот сможет выполнять 90% работ на поверхности МКС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Касперский напугал Росатом и МКС вирусом Stuxnet Касперский напугал Росатом и МКС вирусом Stuxnet
В Сети появились фото запуска "Тополя", сделанное с МКС В Сети появились фото запуска "Тополя", сделанное с МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела