Калейдоскоп
06 ноября 2013, 13:11 | Автор: Иван Рутов

Россиянин оказался самым разыскиваемым хакером ФБР

Россиянин оказался самым разыскиваемым хакером ФБР
фото:
Двое граждан России пополнили список самых разыскиваемых ФБР хакеров.

Двое граждан России пополнили список самых разыскиваемых ФБР киберпреступников, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ФБР, на который ссылается РИА Новости.

По данным ведомства, один из разыскиваемых, Алексей Белан (Alexsey Belan), родился в Риге в 1987 году и в настоящее время является гражданином России. Власти США подозревают Белана в том, что "в 2012 и 2013 годах он получил удаленный доступ к сетям крупных американских компаний в штатах Невада и Калифорния и похитил личные данные сотрудников компании". Последний раз Белана видели в столице Греции.

Объявленный в розыск Андрей Тааме (Andrey Taame) — россиянин сирийского происхождения. Он подозревается в том, что в период с 2007 по 2011 года "заразил миллионы компьютеров вредоносным ПО". От его действий пострадали пользователи в 100 странах мира, в том числе, более 500 тысяч человек на территории США. Тааме, по данным бюро, может находиться на территории России или Кипра.

За информацию о Белане ФБР предлагает награду в тыс. Хакера подозревают в компьютерном взломе, хищении личных данных при отягчающих обстоятельствах и компьютерном мошенничестве, уточняет "Газета.ру".

"Также известен как Алексей Алексеевич Белан, Абыр Валгов, "Абырвалг", "Федюня", "Магг", "М4G", "Мой.Явик", – говорится на сайте бюро.

"Белан является гражданином России и имеет российский паспорт", – отметили в ФБР. На арест хакера в США выдано два федеральных ордера.

Помимо этого, ранее в розыск по обвинению в совершении киберпреступлений были объявлены Александр Бобнев, имеющий российский паспорт, и россиянин Артем Семенов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
12-летний хакер за игры взламывал для Anonymous правительственные сайты 12-летний хакер за игры взламывал для Anonymous правительственные сайты
Хакеры взломали сайт "АиФ" и похоронили Горбачева Хакеры взломали сайт "АиФ" и похоронили Горбачева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела