Спорт
03 ноября 2013, 10:34 | Автор: Иван Рутов

Клуб НХЛ навечно закрепил за Павлом Буре 10-й номер

Клуб НХЛ навечно закрепил за Павлом Буре 10-й номер
фото:
Канадский клуб НХЛ "Ванкувер Кэнакс" пожизненно закрепил 10-й игровой номер за бывшим игроком команды россиянином Павлом Буре.

Клуб Национальной хоккейной лиги Vancouver Canucks навсегда закрепил 10-й номер за российским нападающим Павлом Буре. Традиционная церемония поднятия свитера прошла перед игрой канадской команды против "Торонто". Отныне никто из нынешних и будущих игроков Canucks не будет выступать под номером 10, передает телеканал "Россия 24".

"Павел всегда будет членом семьи нашего клуба, — подчеркнул владелец клуба Франческо Аквинили. — Я знаю многих, кто стал хоккейным болельщиком именно из-за Павла. Он был необыкновенно популярен".

"Для меня это — большая честь, — отметил 42-летний Буре. — Двадцать два года назад моя первая игра в НХЛ состоялась в Ванкувере. Я этого никогда не забуду. Хочу поблагодарить всем моих товарищей по команде. Без них я бы не стоял сейчас здесь".

Павел Буре, получивший от заокеанских болельщиков прозвище "Русская ракета", приехал в Ванкувер в 1991 году. В первом же сезоне россиянин был признан лучшим новичком лиги. За восемь лет в составе Canucks Павел Буре сыграл 428 матчей, в которых набрал 478 очков.

В 1994 году нападающий помог канадскому клубу дойти до финала Кубка Стэнли.

Буре также играл за Florida Panthers (1999-2001 гг) и New York Rangers (2001-2003 гг). В совокупности россиянин забил в 702 матчах 437 шайб и сделал 342 результативные передачи.

В 1990 году Павел Буре в составе сборной СССР стал чемпионом мира, а позднее, уже выступая за команду России, завоевал серебряную медаль на Олимпиаде-1998 в Нагано (в полуфинальном матче с финнами забросив 5 шайб!)  и бронзовую в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

В 2012 году Павел Буре стал первым в истории игроком "Ванкувера", который был введен в Зал Славы НХЛ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Павла Буре вошёл в зал славы Международной федерации хоккея Павла Буре вошёл в зал славы Международной федерации хоккея
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела