Спорт
21 мая 2012, 05:43 | Автор: Иван Рутов

Павла Буре вошёл в зал славы Международной федерации хоккея

Павла Буре вошёл в зал славы Международной федерации хоккея
фото:
Павел Буре удостоился высокой чести войти в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF).

Знаменитый российский хоккеист Павел Буре включен в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF). Церемония состоялась 20 мая в Хельсинки перед финальным матчем 76-го чемпионата мира Россия — Словакия.

"Мне позвонил Рене Фазель. И говорит: "Поздравляю, Паша, включаем тебя в Зал славы". Оказывается, есть традиция, что после решения выборщиков сам президент ИИХФ обзванивает всех лауреатов", — цитирует слова хоккеиста Utro.ru.

На самой церемонии Буре произнёс следующие слова: "Большое спасибо моему другу Рене Фазелю (президенту IIHF), семье, друзьям, партнерам, для меня это очень большая честь", — цитирует RSport.ru.

Павел Буре стал чемпионом мира 1990 года в составе сборной СССР. Так же он является финалистом Кубка Стэнли в составе "Ванкувера" (1994). На Олимпиаде-1998 в Нагано (Япония) он забросил 5 шайб в полуфинальном матче против финнов (7:4) и помог нашей сборной завоевать серебро.

 Всего в своей карьере Буре забросил 437 шайб и набрал 779 очков в 702 матчах в НХЛ. "Русская ракета" считается сильнейшим снайпером лиги на стыке веков.
 
Зал славы IIHF учредили в 1997 году. В него включаются игроки, судьи и официальные лица за заслуги перед хоккеем в разлиынкх категориях. Как отмечает РИА "Новости", Буре стал 31-м представителем России в Зале.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские хоккеисты вышли в финал ЧМ, разгромив финнов Российские хоккеисты вышли в финал ЧМ, разгромив финнов
Андрей Назаров уволен из штаба хоккейной сборной России Андрей Назаров уволен из штаба хоккейной сборной России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела