Политика
25 октября 2013, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Жириновский сообщил о двукратном повышении зарплат депутатам Госдумы

Жириновский сообщил о двукратном повышении зарплат депутатам Госдумы
фото:
Парламентарий был категоричен в своих суждениях: "Сиди, балдей, ничего не делай".

Депутатам Госдумы в два раза повысят зарплату. Об этом заявил сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский на слушания в Общественной палате, посвященных механизму отзыва депутатов региональных и муниципальных представительных органов власти.

"Сейчас повышают зарплату в два раза, так кто же уйдет? Сиди, ничего не делай — 300 тыс. рублей, весной уже будет 400 тыс., полмиллиона — и балдей, ничего не делай", — сказал он.

В интервью ИТАР-ТАСС Жириновский пояснил, что "ожидается общее повышение зарплаты правительству, а мы (депутаты) автоматически приравнены".

"Может, в конце года или в начале следующего. В два раза больше, чем сейчас. Постоянно повышается", — добавил он.

Между тем, утверждает лидер ЛДПР, "70% депутатского корпуса работают очень плохо, ничего не делают". "С одной стороны, не видят поля деятельности, с другой стороны, не хотят, с третьей — пришли получить звание", — считает он.

"Я бы установил 50 тыс. рублей (зарплату депутатам) и ротацию каждый год 10% депутатов", — заявил руководитель либерал-демократов, являющийся депутатом Госдумы всех шести созывов.

Жириновский также сегодня выступил с предложением ввести механизм ротации в законодательных собраниях и Госдуме, чтобы в течение работы одного созыва порядка 40% депутатов подвергались смене за плохую работу, передает РИА Новости.

"Надо внести поправку в закон, где бы говорилось, что каждый год ротации подвергаются 10%. Тогда за четыре года созыва мы 40% депутатского корпуса обязаны ротировать", — пояснил лидер ЛДПР. По его мнению, такой же механизм можно использовать и в отношении руководств партий.

"После каждого созыва руководство партии должно меняться. Тогда будет свежий воздух, ожидание того, что появятся нужные люди", — считает Жириновский.

Он предложил так же сократить численность депутатов на всех уровнях, если не заработает механизм ротации или отзыва. По мнению Жириновского, Госдуме хватит 200 депутатов, региональным парламентам — 20, на уровне муниципалитетов — пять. "Тогда мы сэкономим деньги", — заключил политик.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский пообещал разбить все окна в дипмиссии Нидерландов Жириновский пообещал разбить все окна в дипмиссии Нидерландов
Жириновский обвинил США в потопе на Дальнем Востоке и в Сочи Жириновский обвинил США в потопе на Дальнем Востоке и в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела