Шоу-бизнес
08 октября 2013, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Фильм Бондарчука "Сталинград" попал в лонг-лист "Оскара"

Фильм Бондарчука "Сталинград" попал в лонг-лист "Оскара"
фото:
Военная драма российского режиссёра поборется за самую престижную награду в мире кино.

В лонг-листе главной мировой кинонаграды — премии "Оскар", оказалась военно-историческая драма "Сталинград" российского режиссера Федора Бондарчука. Картина проходит по номинации "лучший фильм на иностранном языке".

Всего в первом этапе состязания за золотую статуэтку конкурируют картины из 76 стран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Академии киноискусств.

Отметим, что действие "Сталинграда" разворачивается в 1942 году, когда советские войска готовят контрнаступление на фашистов, оккупировавших левый берег Волги. Однако атака оказывается сорванной, а на другой берег удаётся проникнуть только пятерым разведчикам, которые закрепились в одном из домов и удерживают его любой ценой.

Картина стала первым фильмом в истории российского кинематографа, вышедшим в формате IMAX 3D. Бюджет киноленты составил 30 миллионов долларов, уточняет Lenta.ru.

Шорт-лист претендентов на "Оскара" объявят 16 января 2014 года. Торжественная церемония вручения статуэток состоится 2 марта в Лос-Анджелесе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Сталинград» Бондарчука выдвинут на премию «Оскар» «Сталинград» Бондарчука выдвинут на премию «Оскар»
В Сети появился первый трейлер «Сталинграда» Федора Бондарчука В Сети появился первый трейлер «Сталинграда» Федора Бондарчука
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела