Экономика
04 октября 2013, 13:43 | Автор: Иван Рутов

СМИ: банки готовятся к дефолту США, мир ждет кризис

СМИ: банки готовятся к дефолту США, мир ждет кризис
фото:
Большинство европейских индексов снижается на фоне бюджетного кризиса в США. Однако американские инвестиционные компании считают бюджетный кризис в США "театральным действием".

Банки в США в последние дни активно загружают банкоматы наличкой сверх обычной нормы, чтобы избежать дефицита наличности в случае паники потребителей в ожидании потенциального дефолта страны по долговым обязательствам. Об этом сегодня сообщает "Финмаркет".

Так, один из ведущих банков Уолл-стрит поддерживает количество наличных средств в своих банкоматах на 20-30% выше обычного. Другой крупный банк также наращивает запасы купюр в хранилищах.

Экономисты теперь пытаются оценить, во сколько обойдется закрытие правительства США. Чиновники из-за этого получат меньшую зарплату, что приведет к сокращению потребления, снизятся объемы госзакупок, а это ударит по компаниям, выполняющим правительственные заказы. Сейчас порядка 700 тысяч сотрудников находятся в неоплачиваемых отпусках. В США закрыты национальные парки, туристические места, правительственные здания и веб-сайты.

Однако все может быть еще хуже, пишет издание. 17 октября США достигнут лимита по госдолгу. Это означает, что у правительства просто не будет средств на выплаты по собственным обязательствам. Глава МВФ Кристина Лагард уже предупредила, что дефолт США приведет к финансовому кризису, который может оказаться куда более жестоким, чем в 2008 году.

Казначейство США также предупреждает, что экономика страны окажется в тяжелой рецессии. США никогда не объявляли дефолт по своему госдолгу. Это не будет иметь прецедентов, а последствия его станут настоящей катастрофой: кредитные рынки будут заморожены, курс доллара снизится, ставки по госдолгу США взлетят, а это ввергнет весь мир в кризис.

В 2011 году США оказались на грани дефолта. Тогда потребительская уверенность и уверенность бизнеса резко снизилась, случился обвал на финансовых рынках, а рост рабочих мест замедлился. Тогда рейтинг США был снижен.

В этот раз ситуация может быть еще хуже, ведь экономика и так ослаблена закрытием правительства. Падение фондового рынка и рост рисков имеют негативное влияние на рост сбережений. А это значит, что вероятно замедлится рост экономики.

Финансовые рынки имеют непосредственное влияние на экономическую активность, ведь большинство богатства хранится именно в финансовых активах. Если бизнес и население боятся потерять это богатство, они будут воздерживаться от трат.

Последствия достижения потолка госдолга ясны: финансовый шок, подобный тому, что случился в 2011 году. Результатом его станет замедление экономики, а также спад на рынке труда. Если же США объявят дефолт, то случится настоящая катастрофа. Рецессия в экономике страны может быть более суровой, чем во время Великой Депрессии.

При этом фондовые индексы крупнейших европейских площадок преимущественно снижаются в пятницу на фоне продолжающегося в США бюджетного кризиса, свидетельствуют данные бирж, пишет ПРАЙМ.

По состоянию на 12.58 мск немецкий DAX 30 снизился на 0,09%, достигнув 8590,55 пункта. Французский CAC 40 прибавил 0,21% и составил 4136,79 пункта. Лондонский FTSE 100 опустился на 0,11% — до 6442,28 пункта.

Среди "катастрофических" последствий возможного дефолта в докладе отмечаются: заморозка кредитных рынков, резкое падение стоимости доллара, рост процентных ставок в США, а также возможность рецессии, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский Минфин.

"Откладывание принятия решения о повышении потолка госдолга на последнюю минуту — как раз то, что не нужно экономике страны, это рана, нанесенная самим себе", — приводятся в сообщении слова министра финансов США Джейкоба Лью.

В докладе говорится, что даже вероятность дефолта может спровоцировать волнения на финансовых рынках и нанести вред экономике, а следовательно и американскому бизнесу, и домохозяйствам. "Если участники рынка потеряют уверенность в том, что США стремятся выплатить долг, негативные последствия <…> могут появиться вновь и приведут к росту стоимости ценных бумаг Казначейства", — говорится в докладе. Удорожание ценных бумаг, в свою очередь, приведет к росту стоимости финансирования госдолга и ухудшит финансовое положение правительства.

Однако крупнейшие американские инвестиционные компании считают бюджетный кризис в США "театральным действием" и он не приведет к дефолту, передает ИТАР-ТАСС.

Противостояние американских конгрессменов по вопросу сокращения бюджетных расходов — это "театральное действие", разыгранное политиками с целью заработать популярность в глазах общественности. Такое заявление сделал соучредитель инвестиционной компании Pacific Investment Management Co. Билл Гросс в ходе дискуссии, организованной Высшей школой менеджмента им. Андерсона при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, транслировавшейся на CNBC.com.

Эксперт считает, что остановка работы правительства на неделю, приведет к сокращению ВВП в 4-м квартале лишь на 0,1%. "Если правительство уйдет на каникулы даже на месяц урон экономике будет нанесен в пределах 0,3-0,4% ВВП. После этого произойдет восстановление экономики", — отмечает Гросс.

При этом глава международной инвестиционной компании BlackRock Лоуренс Финк уверен, что бюджетный кризис не приведет к дефолту в США, а правительство страны во время одобрит повышение лимита госдолга. "США — пример для всего мира, поэтому не должно возникать даже потенциальной ситуации дефолта, — отметил Финк. — Мы самый большой заемщик в мире. Абсолютно неприемлемо, чтобы вопрос о дефолте вообще возникал на повестке дня".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
17 октября США может стать банкротом 17 октября США может стать банкротом
США на грани коллапса: 1 октября миллион американцев лишились работы США на грани коллапса: 1 октября миллион американцев лишились работы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела