Политика
26 сентября 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Главу "Уралкалия" выпустили из СИЗО к визиту Путина

Главу "Уралкалия" выпустили из СИЗО к визиту Путина
фото:
Арестованный глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер помещен под домашний арест.

Главе "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру изменена мера пресечения на домашний арест, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Басистов.

"Сегодня ночью арестованному в Минске Владиславу Баумгертнеру неожиданно была изменена мера пресечения. Он был помещен под домашний арест", — сказал он.

Баумгертнер был задержан в конце августа после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова. На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнер может быть экстрадирован в РФ при условии проведения необходимого расследования в рамках закона. В понедельник тему "Уралкалия" вкратце на полях саммита ОДКБ обсудили президенты РФ и Белоруссии.

По данным адвоката, в настоящее время Баумгертнер содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в Минске под круглосуточным наблюдением оперативников.

К Баумгертнеру допущена его мать, которая накануне прилетела в Минск в надежде на свидании с сыном в СИЗО.

В основе дела Баумгертнера лежит политическая подоплёка. Поэтому неудивительно, что о переводе руководителя "Уралкалия" под домашний арест было объявлено за считанные часы до визита в Беларусь президента РФ Владимира Путина, который вместе с Александром Лукашенко примет участие в завершающем этапе военных учений "Запад-2013", пишет белорусская газета "Солидарность".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко об "Уралкалии": "российские негодяи" вернутся в Белоруссию Лукашенко об "Уралкалии": "российские негодяи" вернутся в Белоруссию
Миллиардер Керимов стал в Белоруссии обвиняемым и объявлен в розыск: ему грозит 10 лет с конфискацией Миллиардер Керимов стал в Белоруссии обвиняемым и объявлен в розыск: ему грозит 10 лет с конфискацией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела