Здоровье
Калейдоскоп
16 сентября 2013, 09:45 | Автор: Иван Рутов

Учёные: йогурты предотвращают развитие шизофрении

Учёные: йогурты предотвращают развитие шизофрении
фото:
По данным специалистов, этот молочный продукт способен помочь при психических расстройствах.

По данным исследований, низкий уровень здоровых бактерий в кишечнике человека может стать причиной различных психических заболеваний, в числе которых не только повышенная тревожность но и даже аутизм, и шизофрения.


Как выяснили специалисты из американской лаборатории The Great Plains Laboratorу, уровень субпродукта бактерий клостридий HPHPA в моче детей, страдающих аутизмом, намного выше, чем у их здоровых ровесников. Данный факт позволяет предположить, что от наличия полезных бактерий в кишечнике зависит не только физическое, но и психическое здоровье человека, пишет informig.ru.


В частности, ученые приводят историю болезни подростка c синдромом дефицита внимания, страдающего гиперактивностью и другими расстройствами. Также он имел и проблемы с пищеварением.


Проведённые тесты показали, что у пациента повышен уровень HPHPA. Врач назначил ему курс из мощных пробиотиков, после чего последовал курс антибиотиков. В результате через полгода стали постепенно исчезать симптомы психических расстройств. При этом, три года спустя у подростка больше не проявляются никакие психические проблемы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые составили карту самых страшных с точки зрения климата мест на Земле Ученые составили карту самых страшных с точки зрения климата мест на Земле
Ученые выяснили, как физкультура может защитить от рака матки Ученые выяснили, как физкультура может защитить от рака матки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела