Происшествия
22 августа 2013, 12:41 | Автор: Иван Рутов

"Белгородский стрелок" попросил 25 лет вместо пожизненного срока

"Белгородский стрелок" попросил 25 лет вместо пожизненного срока
фото:
Убийца шестерых человек, "белгородский стрелок" Сергей Помазун сказал свое последнее слово: "Я не планировал убивать".

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун на заседании суда в четверг попросил для себя 25 лет заключения, но в то же время попросился в колонию для осужденных пожизненно "Черный дельфин", пишет "МК".

"Прошу не лишать свободы пожизненно, а на 25 лет в "Черном дельфине"", — сказал он. Прокуратура просила посадить "стрелка" пожизненно.

Расположенный в Оренбургской области "Черный дельфин" является одним из пяти существующих в России учреждений для осужденных на пожизненное лишение свободы. Помимо этого, для содержания осужденных пожизненно при нескольких исправительных учреждениях созданы спецучастки.

Одним из последних в "Черный дельфин", по данным СМИ, еще в 2011 году отправился педофил-убийца Владимир Наумов, приговоренный к пожизненному лишению свободы за изнасилование и убийство пятилетней Полины Мальковой в Красноярске.

Сегодня Белгородский областной суд предоставил последнее слово "стрелку" Сергею Помазуну — тот вновь попросил не лишать его свободы пожизненно, а заключить на 25 лет, сообщает РИА Новости.

"Повторяюсь, я не планировал начинать стрельбу на улице. Она началась из-за человека, которого я принял за оперативного сотрудника", — заявил Помазун в суде.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала его задержали полицейские из Курска, но он успел ранить одного из стражей порядка.

Адвокат по назначению Виктор Еремеев, выступая в прениях сторон, отметил, что сторона защиты не оспаривает факт совершения Помазуном тяжких преступлений, но отмечает, что совершены они в состоянии психического расстройства. По словам защитника, странности в поведении Помазуна подтверждают и показания свидетелей. Как считает адвокат, длительно симулировать такое расстройство (с декабря 2012 года по апрель 2013) ради алиби почти невозможно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Белгородский стрелок» объяснил мотивы устроенной им бойни «Белгородский стрелок» объяснил мотивы устроенной им бойни
"Белгородского стрелка" удалили из зала за угрозы "устроить Чечню" судье "Белгородского стрелка" удалили из зала за угрозы "устроить Чечню" судье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела