Здоровье
Калейдоскоп
Спорт
05 августа 2013, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Учёные создали таблетку, заменяющую тренажёрный зал

Учёные создали таблетку, заменяющую тренажёрный зал
фото:
Специалисты разработали уникальный препарат, приём которого заменит занятия спортом.

Американские ученые из научно-исследовательского института Скриппса в городе Юпитер, Флорида, разработали уникальную таблетку, приём которой может заменить поход в спортзал.


Работы по изучению данного препарата велись на мышах. В частности, исследователи ввели упитанным животным соединение SR9009, что спровоцировало активацию белка REV-ERB в их организме. Данное соединение отвечает за циклические процессы, то есть за «биологические часы». В результате подопытные грызуны похудели, а количество холестерина в их крови существенно снизилось. При этом  их клетки стали использовать больше кислорода, а в течение дня эти мыши тратили на 5% больше энергии, чем остальные их сородичи, даже если они не выполняли физические упражнения, сообщает BFM.ru.


Заинтересовавшись полученными результатами, специалисты из Скриппса совместно с коллегами из института Пастера во Франции и ряда других учреждений вывели новоую породу мышей с крайне низким количеством митохондрий в их организме. Данные животные отличались пониженной выносливостью, при этом их клетки потребляли на 60% меньше кислорода по сравнению с обычными особями.


Однако после введения препарата клетки таких мышей стали производить большое количество новых митохондрий, что, в свою очередь, благоприятно сказалось на существующих клеточных структурах.


В конечной стадии эксперимента ученые ввели соединения в организм «сидячих» мышей. Когда те начали проходить испытания на беговых дорожках, то смогли пробежать «значительно дольше по времени и на большее расстояние», чем обыкновенные грызуны.

 

Таким образом, специалисты считают, что препарат «кажется, имеет тот же эффект, что и физические упражнения». По мнению соавтора исследования, председателя департамента фармакологического и физиологической науки медицинского университета в Сент-Луисе Томаса Барриса, «не исключено, что в будущем, такой препарат может позволить людям с ограниченными возможностями, испытать радости физически активной жизни».


На данный момент не сообщается, возможно ли повышение уровня REV-ERB в организме человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Изобретены таблетки храбрости Изобретены таблетки храбрости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела