Здоровье
Происшествия
04 августа 2013, 14:51 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор запретил смертельное новозеландскую молочку

Роспотребнадзор запретил смертельное новозеландскую молочку
фото:
Известная на весь мир компания Fonterra уверяет, что не поставляла в Россию смертельные молочные продукты, зараженные бутулизмом.

С 3 августа Роспотребнадзор приостановил поставки и обращение продукции новозеландской молочной компании Fonterra в России. Об этом сообщил руководитель ведомства Геннадий Онищенко, передает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что Роспотребнадзор уже дал указание своим региональным представительствам приступить к изъятию всех видов молочной продукции этой фирмы, а к концу дня направит соответствующее бумаги таможенным службам.


Накануне в субботу крупнейшая в Новой Зеландии молочная компания Fonterra объявила в субботу, что в некоторых ее продуктах, в том числе детском питании, могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм. О своих подозрениях компания уведомила заказчиков, которые приобретают ингредиенты Fonterra для дальнейшей переработки, и попросила их проверить конечную продукцию на содержание возбудителей ботулизма. В случае положительных результатов этих проверок партии детского питания будут отозваны из продажи.


Как отмечают эксперты, заявление компании сильно компрометирует новозеландскую молочную промышленность, продукция которой составляет около 95% экспорта этой страны, сообщает РИА Новости.


Между тем, как заявили в посольстве Новой Зеландии, продукция компании Fonterra, предположительно вызывающая ботулизм, в Россию и страны Таможенного союза не ввозилась. Сухое молоко и детские смеси, в которых могли содержаться вызывающие ботулизм бактерии, экспортировались в Австралию, Китай, Саудовскую Аравию и другие азиатские страны.

Для справки: ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Смерть может наступить от паралича сердца или дыхательного центра. Продукты Fonterra, в которых, возможно, содержатся бактерии, используются при приготовлении молочных смесей для детского питания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Онищенко запретил украинские конфеты и шоколад Онищенко запретил украинские конфеты и шоколад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела