Калейдоскоп
02 августа 2013, 12:04 | Автор: Иван Рутов

Учёные определили возраст Адама и Евы

Учёные определили возраст Адама и Евы
фото:
Исследователям удалось уточнить возраст предположительных предков всего человечества.

Генетики из Стэнфордского университета США заново рассчитали возраст предположительных предков людей на Земле — Адама и Евы.

В результате проведённых исследований ДНК мужчин со всей планеты, учёные восстановили "древо эволюции" мужской Y-хромосомы. Оказалось, что библейские предки могли жить на Земле около 100—150 тыс. лет назад.

В своей работе специалисты расшифровали и сравнили митохондриальную ДНК и Y-хромосому 69 мужчин девяти различных популяций. Эти части генома передаются как по материнской, так и по отцовской линиям, что, соответственно, позволяет найти предположительных "родителей" человечества путём сравнения различных мутаций.

"По сути, мы восстановили полное "древо эволюции" мужской Y-хромосомы. До появления высокоскоростных систем секвенирования это "древо" было основано лишь на нескольких сотнях прочтений», — цитирует РИА "Новости" учёного Дэвида Позника.

По словам учёных, мутации накапливаются в геноме человека с относительно постоянной скоростью. Таким образом, биологи вычислили скорость их появления, основываясь на том, что индейцы заселили Америку примерно 15 тысяч лет назад и с тех пор накапливали собственные мутации, не встречающиеся у жителей других континентов.

Согласно полученным данным, общий женский предок жил в Африке примерно 100-148 тысяч лет назад, при этом "Адам" жил практически в то же самое время — 120-156 тысяч лет назад, а не 50-115 тысяч как считалось ранее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: тираннозавры были готовы к полету Ученые: тираннозавры были готовы к полету
Ученые открыли полезные свойства вина для мужчин Ученые открыли полезные свойства вина для мужчин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела