Происшествия
17 июля 2013, 04:11 | Автор: Иван Рутов

В Индии 20 детей насмерть отравились школьными обедами

В Индии 20 детей насмерть отравились школьными обедами
фото:
Еще почти 50 школьников находятся в больнице: состояние многих из них оценивается как критическое.

Число детей, скончавшихся от отравления в штате Бихар на северо-востоке Индии, достигло 20. Ранее сообщалось о 16 погибших и 80 госпитализированных. Большинству погибших было меньше десяти лет. Состояние многих из почти 50 находящихся в больнице школьников оценивают как критическое, сообщает «Русская служба новостей».

Трагедия произошла в школе города Чхапра. Предположительно, дети отравились бесплатными обедами, которыми их кормили в учебном заведении.


В этот день у детей на обед было «кичари» — блюдо из риса и чечевицы, одно из ключевых в аюрведической кулинарии.


По данным телеканала NDTV, врачи уже провели вскрытие нескольких тел и обнаружили в организмах погибших «инородное химическое вещество».


Главный министр штата Нитиш Кумар постановил выплатить семьям погибших детей компенсации в размере 200 тысяч рупий (3300 долларов США). В школу, где учились дети, направлены судмедэксперты для выяснения причин происшествия, передает ИТАР-ТАСС


Бесплатные обеды предоставляются школьникам из малоимущих семей в государственных школах как часть социальной программы поддержки государства в 29 штатах Индии. В Бихаре — одном из беднейших и густонаселенных штатов страны — они пользуются большой популярностью и способствуют повышению посещаемости учебных заведений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Германии отравились свыше 6,5 тысячи школьников В Германии отравились свыше 6,5 тысячи школьников
В Великом Устюге воспитанники детского сада отравились крысиным ядом В Великом Устюге воспитанники детского сада отравились крысиным ядом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела