Политика
12 июля 2013, 05:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: для Кремля создают программу, которая будет отслеживать обращения к Путину в Сети

СМИ: для Кремля создают программу, которая будет отслеживать обращения к Путину в Сети
фото:
Администрация президента России собирается в автоматическом режиме с помощью специальной программы фиксировать все записи с пометкой "Путин" в социальных сетях, блогах и на различных сайтах.

Таким образом, Кремль намерен отслеживать основные проблемы и настроения среди россиян, а также в целом мониторить обращения к президенту. О планах разработать к ноябрю специальную поисковую систему «Известиям» рассказал источник в администрации президента.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о разработке системы мониторинга: «Надо понимать, насколько информация в обращениях соответствует действительности. Мы получаем очень много обращений, где многие факты передергиваются и где бывает необъективная подача».


Управление по работе с обращениями граждан благодаря новой системе оптимизирует процесс сбора и обработки опубликованных в Сети обращений в форме открытого письма на имя президента, которые публикуются как от имени простых граждан, так и от общественных организаций. Кроме того, с помощью новой программы будет сокращено время на подготовку информационно-аналитических обзоров.


Найденные запросы и обращения будут классифицироваться по нескольким критериям, среди них — массовость, значимость и степень воздействия на аудиторию. При этом обрабатываться будут запросы на имя президента РФ не только от россиян, но и иностранцев и лиц без гражданства.


В Кремле отмечают, что сам факт мониторинга не означает официального принятия обращения и возможного ответа на него, так как подобных записей появляется довольно много. Также жалобы не будут подразумевать автоматических санкций против тех, на кого они поступают.


В свою очередь, специалисты по информационным технологиям назвали новую инициативу администрации президента предсказуемой и легко реализуемой с точки зрения технологий. В экспертном сообществе такой механизм считают необходимым, так как с помощью интернета власть лучше среагирует на различные проблемы в стране.


«Задача в том, чтобы, не создавая окна жалоб (а то обращений будут миллионы), сделать своего рода поисковик. В Кремле будут знать настроения и проблемы в обществе. Это хороший ход, который позволит делать корректировки в речах и поведении президента, а возможно, и решить некоторые проблемы в политической системе. Власть должна принимать сигналы из интернета, которым пользуется всё больше людей», — полагает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: квартира в "доме друзей Путина" продается за  млн СМИ: квартира в "доме друзей Путина" продается за млн
Путин подписал антипиратский закон – он вступил в силу уже с 1 августа Путин подписал антипиратский закон – он вступил в силу уже с 1 августа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела