Политика
Экономика
11 июля 2013, 06:38 | Автор: Иван Рутов

СМИ: квартира в "доме друзей Путина" продается за млн

СМИ: квартира в "доме друзей Путина" продается за  млн
фото:
Журналисты узнали стоимость пентхауса в "доме друзей Путина".

Квартира в центре Москвы по соседству с ближайшими соратниками президента Владимир Путина и высокопоставленными кремлевскими чиновниками обойдется в млн, сообщает "ИноПресса" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Московский "дом номер 3 в Шведском тупике находится под охраной российского аналога Секретной службы США, так как многие его жильцы — самые могущественные союзники Путина", — пишет издание, называя имена Игоря Сечина, Андрея Костина, Геннадия Тимченко и Алексея Кудрина. Журналисты ссылаются на "двух жильцов, которые просили не называть их, так как это приватная информация".

Две пустующие квартиры в доме оценены в млн и 42 млн соответственно, пишет издание, ссылаясь на агентов продавцов — Justified Quality Estate и Mayfair Properties. По словам аналитика Александра Пыпина, это самые дорогие в Москве квартиры, если исходить из стоимости квадратного метра.

"Эти цены оберегают жильцов (дома) от чужаков", — пояснила социолог Ольга Крыштановская. "Жильцам гарантируют, что они никогда не столкнутся с теми, кого считают простонародьем".

"Когда чиновнику выделяют квартиру, она обычно остается в собственности государства в течение года, а затем жильцу разрешают приватизировать ее бесплатно", — пересказывает издание слова Крыштановской. Социолог назвала квартиры "величайшей льготой, которую российская элита получает от Кремля".

По мнению Александра Зиминского из агентства недвижимости Penny Lane Realty (Москва), цена в млн за квартиру в Шведском тупике завышена примерно на 20%. Согласно сайту JQ Estate, в квартире 10 комнат, два камина и свой SPA с турецкой баней и финской сауной.

Экс-советник Кремля Глеб Павловский заметил: потенциальные покупатели — люди, которые из деловых соображений хотят сблизиться с теми, кто принимает решения. Российская элита любит кварталы, "изолированные от нецивилизованных племен", сказал Павловский.

При этом неизвестно, купили ли высокопоставленные жители дома свои квартиры или получили их в пользование от государства. Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков отказался предоставлять "персональную информацию". Сечин, Костин, Тимченко и Кудрин, как представители Лаврова, Приходько, Токарева, Клебанова и Реймана отказались от комментариев, добавляет Forbes.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В квартире Андрея Малахова захватили заложников В квартире Андрея Малахова захватили заложников
СМИ: у депутата Гудкова нашли элитную квартиру за ,5 млн СМИ: у депутата Гудкова нашли элитную квартиру за ,5 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела