Происшествия
05 июля 2013, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Суд арестовал мэра Урлашова, а следователи обвинили его во взяточничестве

Суд арестовал мэра Урлашова, а следователи обвинили его во взяточничестве
фото:
Адвокаты мэра Ярославля Урлашова и вице-мэра Донскова в течение трех дней обжалуют решение суда. А следствие говорит о новых эпизодах в деле.

Ленинский районный суд Ярославля сегодня арестовал находящегося в изоляторе мэра города Евгения Урлашова. Его обвиняют в вымогательстве многомиллионного «отката», передает ИТАР-ТАСС.


4 июля мэру Евгению Урлашову, заммэра Дмитрию Донскову, а также руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение в «покушении на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере», Андрею Захарову — в «покушении на посредничество во взяточничестве».


Суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу до 3 сентября двух фигурантов «дела мэра» – Дмитрия Донскова и Андрея Захарова.


В ходе ночного заседания суда под стражу был заключен и сам мэр. Урлашов арестован до 2 сентября 2013 года.


Следствием инициирован арест всех пятерых обвиняемых.


Адвокаты подсудимых намерены обжаловать решение суда. Защита  Евгения Урлашова в частности не согласилась с позицией обвинения в том, что задержание мэра произошло в 11:25 мск 3 июля. Они готовы предоставить доказательства того, что задержание произошло 3 июля в 01:05 мск. На заседании один из адвокатов заявил, что у него имеются записи с уличных видеокамер, на которых запечатлен момент задержания. Также в ходе судебного процесса сторона защиты предоставила ходатайство от бизнесмена Михаила Прохорова с просьбой освободить Урлашова под залог в 15 млн рублей. Однако суд не счел нужным избрание подобной меры пресечения.


По данным защиты, Евгений Урлашов на время ареста будет содержаться в ярославском СИЗО, но он не исключает возможного перевода Урлашова в Москву для дальнейших следственных действий.


Тем временем Следственный комитет заявил, что в деле мэра Ярославля Евгения Урлашова могут появиться новые эпизоды.


«Как мы и полагали, это (инкриминируемое Урлашову получение взятки) не единственный эпизод противоправной деятельности мэра города Ярославля… после нашего (СК) обращения к гражданам сообщать о фактах вымогательства взяток со стороны фигурантов этого дела стали поступать первые сообщения. Все изложенные в них факты будут тщательно проверены следствием, и не исключено, что количество эпизодов по данному уголовному делу будет увеличиваться», — говорится в сообщении ведомства за подписью официального представителя СКР Владимира Маркина.


«Следствие уже проверяет материалы по факту получения господином Урлашовым первого транша многомиллионной взятки. Причем в материалах, которыми располагает следствие, зафиксировано получение Урлашовым взятки из рук в руки. Более того, после нашего обращения к гражданам сообщать о фактах вымогательства взяток со стороны фигурантов этого дела стали поступать первые сообщения»,  отметили в Следственном комитете.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мэра Ярославля отправили в изолятор, его "сдали" всего его подчиненные Мэра Ярославля отправили в изолятор, его "сдали" всего его подчиненные
У пресс-секретаря мэра Урлашова изъяли «накопленные на квартиру»  тыс. У пресс-секретаря мэра Урлашова изъяли «накопленные на квартиру» тыс.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела