Происшествия
22 июня 2013, 07:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: рабочих с олимпийской стройки в Сочи в полиции били и насиловали ломом

СМИ: рабочих с олимпийской стройки в Сочи в полиции били и насиловали ломом
фото:
Двое гастарбайтеров из Абхазии сообщили о том, что подверглись пыткам в полиции после того, как потребовали от работодателя свою зарплату. В МВД уже провели служебную проверку по данному факту.

Двое сотрудников «Охотской строительной компании», которая возводит дома для волонтеров Олимпиады в поселке Блиново, утверждают, что подверглись пыткам в полиции после того, как потребовали от работодателя свою зарплату.


Как рассказали в интервью «Радио Свобода» гастарбайтеры из Абхазии 38-летний Мардирос Демерчян и 25-летний Сергей Крбашян, за работу им не выплачивали несколько лет. Мужчины утверждают, что однажды под предлогом выплаты денег их позвал на встречу руководитель объекта Самвел Пашян, однако в условленном месте мужчин ожидала полиция, которая увезла Демерчяна и Крбшашяна в наручниках в отдел.


«Он позвонил и сказал: «Приходите, зарплату вам дам». Когда мы туда пришли, нас ждали сотрудники полиции – они ничего не сказали, наручники надели и сразу увезли. Там меня понесли в какую-то комнату, начали бить, бить и бить. Били до такой степени, что я упал, и меня стало рвать. Боксерскими перчатками били», — цитирует издание Мардироса Демерчана.



Мардирос Демерчян утверждает, что его пытали в местном отделении полиции


В итоге на самих гастарбайтеров завели дело о краже стройматериалов, а после отказа дать признательные показания, Демерчяна, по его словам, прямо в отделе полиции изнасиловали ломом.


На следующий день обоих отвезли в суд Адлерского района, где оштрафовали на тысячу рублей за неповиновение сотрудникам полиции. Все доводы рабочих о примененных к ним пытках суд проигнорировал.


После того, как эта история получила огласку, стражи порядка предложили гастарбайтерам сделку: отдать полицейским свою зарплату за несколько лет в обмен на снятие обвинения.


Сейчас, по словам адвоката рабочих Александра Бойченко, заявления Демерчана и Крбашяна о пытках в адлерском отделении полиции направлены в Следственный комитет Краснодарского края. В течение месяца там должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, сообщил представитель следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.


Между тем, как сообщили в МВД по Красноярскому краю, в ходе служебной проверки, связанной с жалобами на применение насилия в отношении жителя Сочи Мартироса Демерчяна со стороны местных полицейских, информация об избиении и пытках Демерчяна не подтвердилась.


В рамках проверки в МВД опросили задержанных, которые были в полицейском участке тогда же, когда и Демерчян. Кроме того, следователи поговорили с врачами, осматривавшими рабочего, отметили в ведомстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Казанские копы за изнасилование и смерть задержанного отделались небольшими сроками Казанские копы за изнасилование и смерть задержанного отделались небольшими сроками
В полиции Новокузнецка свидетель умер после пытки противогазом В полиции Новокузнецка свидетель умер после пытки противогазом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела