Политика
16 июня 2013, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Блогеры: гимн Госдумы России — плагиат гимна фашистской Германии (ВИДЕО)

Блогеры: гимн Госдумы России — плагиат гимна фашистской Германии (ВИДЕО)
фото:
Нацистские нотки услышали блогеры в гимне Госдумы. В ответ депутат Кобзон назвал идиотами всех, кто пользуется интернетом. Также выяснилось, что автор гимна Госдумы сошел с ума и покончил с собой через 1,5 года после его написания.

Гимн Госдумы РФ — плагиат с Deutschland über alles?

Гимн Государственной Думы сравнили с гимном фашисткой Германии. Пользователь "Живого журнала" Михаил Денисов опубликовал для сравнения два ролика. Вскоре этот пост перепечатали и другие блогеры.

Напомним, на недавнем заседании Госдумы в исполнении депутата Иосифа Кобзона впервые прозвучал новый гимн "Избранникам России". У простой публики текст вызвал настоящий шок, особенно строки "Вам, избранникам народа, Русь челом бьет до земли".

Гимн Госдумы – скандал за скандалом

Гимн очень короткий — на заседании Госдумы его исполнение заняло 1 минуту 45 секунд. Вот его полный текст:

Вам, избранникам народа

Русь челом бьёт до земли!

Вольной волюшки желанной

Вы нам знамя принесли

 

Долг священный, долг высокий

Шлёт вас Родина свершить —

Путь широкий обновленья

Ей открыть и освятить.

 

Знаньем, правдою засеять

Света ждавшие поля.

Да воспрянет к жизни новой

Днесь свободная земля!

"Специально выкладываю вариант со вступительной речью спикера, поскольку многие уже думают, что это фейк. Мало того, что они открыто поют о том, что Русь должна биться перед ними лбом об землю, так это еще и плагиат. Аранжировку похоже на Ensoniq TS-10 делали", — пишет Денисов.

Авторы российского гимна – композитор Александр Глазунов и поэт Николай Соколов. Гимн Deutschland uber alles, с которым блогеры сравнивают гимн российского парламента, представляет собой песню на музыку Йозефа Гайдна и написанные под неё стихи Гофмана фон Фаллерслебена.

Изначально мелодия Гайдна, сочинённая ещё в 1797 году, называлась "Песнь кайзера" и до 1918 года использовалась как официальный гимн Австрийской (Австро-Венгерской) империи. В 1922 году в полном варианте стала государственным гимном Веймарской республики. В 1933 году гимном Третьего рейха стала только первая строфа, за которой исполнялась "Песня Хорста Весселя", официально не считавшаяся частью гимна. В 1945 году гимн был запрещен Контрольным советом.

Кобзон назвал пользователей интернета идиотами

Сам Кобзон назвал появившуюся в Рунете информацию журналистской "уткой", сообщает "Русская служба новостей".

"Нет, не знаю, впервые слышу. И глупо было бы Глазунову, выдающемуся русскому композитору, списывать гимны Германии. Это очередная журналистская утка. Блогеры тем более. Я считаю идиотами людей, которые заглядывают в интернет и к блогерам", — заявил Иосиф Кобзон.

В свою очередь, питерское издание 812'Online напоминает, что гимн Госдумы имеет долгую историю. Впервые он был опубликован в газете "Двадцатый век" (№ 30 от 27 апреля 1906 года) в день открытия Первой Государственной Думы Российской империи. Его авторы — композитор Александр Глазунов и поэт Николай Соколов.

Автор гимна Госдумы сошел с ума

Как пишет издание, "текст сочинил цензор Петербургского цензурного комитета Николай Матвеевич Соколов. Вскоре автор текста сошел с ума, в состоянии умопомрачения выпил уксусную кислоту, и умер".

И это действительно так. Николай Соколов (родился в 1860 году) получил образование в Санкт-Петербургской духовной академии. В дальнейшем он 12 лет преподавал латынь в Александро-Невском духовном училище, после чего стал цензором Санкт-Петербургского цензурного комитета. В 1907 году (уже после написание гимна) получил чин действительного статского советника.

Помимо работы он активно занимался творчеством — выпустил два сборника философских и эпических стихотворений (в том числе на библейские сюжеты). Согласно биографической справке, в 1904 году у него вышел сборник сатирических стихов "Русско-японская война".

Николай Соколов был известен современникам как публицист неославянофильского толка. В своих трудах он опровергал представления о западничестве Герцена и критиковал марксизм. Помимо этого, как обозреватель литературы в "Русском вестнике" (псевдоним Н. Скиф), он резко критиковал Горького, Куприна, Андреева и Гиппиус.

При этом у него хватало времени на переводы. Особо его интересовал Кант. Соколов опубликовал на русском языке его труды "Критика чистого разума", "Критику практического разума" и "Критику способности суждения", а также "Антропологию" и "Религию в пределах только разума". Соколов выполнил также одних из первых русских переводов Шопенгауэра, перевел "Золотого осла" Апулея и некоторые сонеты Петрарки.

Славная карьера поэта и чиновника оборвалась внезапно. Через полтора года после написания гимна Госдумы в ноябре 1908 года Николай Соколов "в состоянии умопомрачения" отравился уксусной эссенцией и скоропостижно скончался.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чубайс "засветил" крамольный "наногимн России" (ТЕКСТ) Чубайс "засветил" крамольный "наногимн России" (ТЕКСТ)
Сторонник премьера потребовал запретить показ «гимна Путину от гламурного таджика» Сторонник премьера потребовал запретить показ «гимна Путину от гламурного таджика»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела