Калейдоскоп
Экономика
06 июня 2013, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Названы самые грязные города России

Названы самые грязные города России
фото:
Минприроды опубликовало первый экологический рейтинг городов РФ.

Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило первый экологический рейтинг городов нашей страны. При его составлении была использована методика компании "Ernst & Young", учитывающая критерии Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В тройке наиболее чистых городов оказались Волгоград, Петербург и Саранск, а аутсайдерах — Псков, Омск и Пермь.

Рейтинг был подготовлен за 2011-2012 года. В списке оказались 82 российских города, оцениваемые  по следующим критериям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, пользование территориями, транспорт, энергопотребление, а также управление воздействием на окружающую среду.

На первом месте в общем рейтинге качества городской среды оказался Волгоград.

Также в Топ-5 вошли Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск. Российская столица расположилась на 6 месте, а Казань — на 7. Замыкают "экологическую десятку" Тамбов, Тула и Ставрополь.

Как отмечает Polit.ru, все эти города заняли высокие позиции в различных категориях, однако в некоторых случаях они являются абсолютными лидерами в одной из категорий. Например, Волгоград оказался лидером благодаря высоким результатам по обращению с отходами, в свою очередь Вологда заняла первое место по качеству воздуха, а Курск — по водопользованию.

При этом аутсайдерами рейтинга стали в основном те города, которые не сумели предоставить необходимый объём данных и, по всей видимости, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации в экологической сфере.

Так, на десяти последних местах оказались: Челябинск, Биробиджан, Владивосток, Самара, Ульяновск, Астрахань, Магас, Псков, Омск. Замыкает рейтинг самый грязный, по данным Минприроды РФ, город Пермь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые счастливые нации в  мире Названы самые счастливые нации в мире
Названы самые опасные города мира Названы самые опасные города мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела