Происшествия
06 июня 2013, 04:32 | Автор: Иван Рутов

В Минобрнауки нашли, откуда произошла утечка материалов ЕГЭ

В Минобрнауки нашли, откуда произошла утечка материалов ЕГЭ
фото:
Замминистра образования и науки Игорь Реморенко прокомментировал скандальную ситуацию вокруг "слива" данных по ЕГЭ-2013.

В Минобрнауки считают, что утечка материалов ЕГЭ произошла в результате взлома интернет-почты, по которой происходила пересылка заданий в регионы. Об этом заявил замминистра образования и науки Игорь Реморенко в эфире телеканала "Дождь".

По словам представителя министерства, материалы ЕГЭ отправляются примерно в 7 тысяч населенных пунктов РФ. В большинство мест данные отправляются в печатном виде, а в самые отдаленные пункты, которых насчитывается примерно 600, задания высылают в электронном виде. При этом проблем со взломом почты ранее не возникало.

Подчёркивается, что почта для приёма материалов ЕГЭ была "запаролена", однако "теперь научились вскрывать".

Реморенко также сообщил, что все печатные задания уникальны. Сфотографированные варианты заданий в Интернете вычисляются специальным "роботом", после чего с легкостью удаётся установить нарушителя правил сдачи экзамена.

При этом на данный момент уже известно, что "не сдавших экзамен стало даже чуть больше, чем в прошлом году". Напомним, результаты первого ЕГЭ по русскому языку должны появиться уже сегодня, 6 июня.

Напомним, ранее в интернете появились задания к единому государственному экзамену по физике. Также примерно за сутки до начала в Сети публиковали материалы ЕГЭ по математике, химии, истории, биологии, информатике, обществознанию и русскому языку, часть из которых была признана подлинной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела