Калейдоскоп
23 мая 2013, 07:16 | Автор: Иван Рутов

80-летний японец в рекордные сроки покорил Эверест

80-летний японец в рекордные сроки покорил Эверест
фото:
Альпинист Юитиро Миура стал старейшим покорителем Эвереста.

Гору Эверест покорил житель Японии по имени Юитиро Миура. Мужчина сумел взобраться на вершину всего за неделю, несмотря на 80-летний возраст и непогоду. В пути альпиниста сопровождали его сын и местный проводник. При этом представительство мужчины в Токио постоянно поддерживало с ним связь по спутниковому телефону.



Таким образом, Миура стал самым пожилым покорителем высочайшей вершины планеты в истории, сообщает ИТАР-ТАСС.



На покорение 8848-метровой высоты японцу, а также его сыну Гото и проводнику-шерпа потребовалось около восьми суток. Отрезок до вершины с лагеря на высоте 8,5 тысяч метров группа преодолела всего за семь часов, несмотря на то, что последние метры дистанции существенно осложнялись постоянными сильными ветрами. Также скалолазы были вынуждены использовать кислородные маски из-за низкого содержания этого газа на такой высоте: уровень кислорода там не превышает одной трети от нормы на уровне моря.



Ранее самым пожилым человеком, поднявшимся на Эверест, был Бахадур Шерчан из Непала. Он покорил вершину в возрасте 76 лет в 2008 году. В мае 2011 года рекорд пытался побить 82-летний экс-министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай, однако он умер от нагрузки в пути, уточняют «Дни.ру».


Сам Юитиро Миура поднимался на Эверест в 70 и 75 лет. Перед нынешним восхождением он заявил, что чувствует себя даже более уверенно, чем раньше.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американский серфингист покорил самую большую в мире волну Американский серфингист покорил самую большую в мире волну
"Человек-паук" покорил высочашее здание в мире "Человек-паук" покорил высочашее здание в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела