Происшествия
23 мая 2013, 04:29 | Автор: Иван Рутов

Ураган в Тульской области разрушил 213 зданий (ВИДЕО)

Ураган в Тульской области разрушил 213 зданий (ВИДЕО)
фото:
Разрушительный смерч пронесся 22 мая по Тульской области: 20 пострадавших. Между тем СМИ сообщают, что смерч стал сюрпризом для спасателей.

Ураган с Тульской области крушил здания и деревья (ВИДЕО)

В городе Ефремове Тульской области продолжаются работы по ликвидации последствий происшествия, вызванного сильным ветром. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тульской области, уже восстановлена подача энергоснабжения в многоквартирных домах.

Создан оперативный штаб по планированию аварийно-восстановительных работ (восстановлению кровель домов, остекления окон, уборки территорий). Главное управление МЧС России по Тульской области функционирует в режиме "Повышенная готовность".

Главой администрации муниципального образования Ефремовский район на территории района введен режим функционирования — "Чрезвычайная ситуация".

В настоящее время налажено транспортное сообщение (расчищены дороги). Эвакуация жителей из мест проживания не планируется.

В 15:08 мск среды на территории города Ефремов Тульской области прошел смерч. В результате 213 зданий получили повреждения. Из них 29 многоквартирных домов, 150 частных домов, 16 общественных зданий — в том числе пять школ, два детских сада и 18 торговых зданий, сообщает РИА Новости.

Число пострадавших в результате прохождения смерча в городе Ефремове Тульской области выросло до 20 человек, из них три ребенка (с ушибами и мелко резаными ранами), один человек госпитализирован в МУЗ "Ефремовская центральная районная больница.

Однако учащиеся пойдут на уроки несмотря на то, что пять учебных заведений были повреждены. Как уточнили в региональном центре МЧС, детей временно переведут в уцелевшие школы города Ефремова. Также работают и все детские сады.

Ураган никто не ожидал

Тем временем смерч в Тульской области стал неожиданностью для спасателей.

"Штормового предупреждения не было. Это стихийное бедствие не прогнозировалось. Не ожидал его никто", — сказал РИА Новости представитель регионального главка МЧС. Он не уточнил, какой скорости достигал ветер.

Жители Ефремова, пострадавшие от вчерашнего урагана, получат по 50 тысяч рублей. Об этом заявил губернатор Тульской области по итогам совещания оперативного штаба. Сейчас специальные группы обходят квартиры и пытаются оценить ущерб, отмечает НТВ.

Ночью ремонтники наладили подачу электроэнергии в двух десятках домов. Всего же ураган оставил без света полторы тысячи жителей. Наиболее сильные повреждения получила местная гимназия — у здания полностью снесло крышу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очевидцы сняли на видео гигантский смерч на побережье Сочи Очевидцы сняли на видео гигантский смерч на побережье Сочи
За сутки на США обрушились сразу 100 смерчей За сутки на США обрушились сразу 100 смерчей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела