Происшествия
22 мая 2013, 12:21 | Автор: Иван Рутов

Виновник ДТП с семью жертвами на Минской улице в Москве получил 8,5 лет

Виновник ДТП с семью жертвами на Минской улице в Москве получил 8,5 лет
фото:
Будучи в состоянии алкогольного опьянения Александр Максимов не справился с управлением и протаранил автобусную остановку, где находились люди. Сегодня суд вынес ему приговор.

Никулинский суд Москвы сегодня приговорил к 8,5 годам заключения в колонии общего режима Александра Максимова, признав его виновным в совершении ДТП на Минской улице в состоянии алкогольного опьянения, жертвами которого стали семь человек, передает ИТАР-ТАСС.


Суд признал установленным факт алкогольного опьянения Максимова во время аварии. Согласно приговору, подсудимый распивал спиртные напитки со своим другом до того, как сел за руль, а во время управления автомобилем заснул.


«Показания свидетелей принимаются судом, как правдивые и последовательные», — говорится в приговоре.


Суд назначил Максимову наказание, лишь на полгода мягче максимального, так как Уголовный кодекс предусматривает до девяти лет лишения свободы за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, при котором погибли более двух человек.


В то же время, суд значительно сократил заявленные к Максимову финансовые требования, взыскав лишь по 1 миллиону рублей в счет компенсации морального вреда троим потерпевшим, однако, отказавшись удовлетворить иск детского дома о выплате 50 млн рублей.


Максимов перед заседанием и во время оглашения приговора прятал лицо под капюшоном футболки, отворачивался от видеокамер, однако никак не проявлял своих эмоций. После оглашения приговора его защитник сообщила о намерении обращаться с жалобой в городской суд в связи с назначением в качестве места отбывания наказания колонии общего режима, а не колонии-поселения.


В свою очередь представитель потерпевших Игорь Трунов также заявил, что не удовлетворен приговором в связи с тем, что судом было назначено не максимальное наказание, а также значительно сокращены суммы компенсационных выплат.


ДТП, ставшее самым крупным в Москве за последние годы, произошло 22 сентября 2012 года: водитель в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и протаранил автобусную остановку. Жертвами аварии стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната «Дети Марии» для умственно отсталых детей.


Также в аварии погиб их педагог и ее муж. Экспертиза установила, что Максимов был сильно пьян, в его крови также были обнаружены следы марихуаны.


Также было установлено, что ранее Максимов 5 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения. Кроме того, в 2010 году Максимова уже лишали права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Виновник аварии на Минской улице оказался психопатом СМИ: Виновник аварии на Минской улице оказался психопатом
СМИ: Пьяный водитель-убийца с Минской улицы был ещё и под наркотиками СМИ: Пьяный водитель-убийца с Минской улицы был ещё и под наркотиками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела