Происшествия
02 мая 2013, 06:52 | Автор: Иван Рутов

В Сирии показали ракеты, которыми стреляли в российский самолет

В Сирии показали ракеты, которыми стреляли в российский самолет
фото:
Появились видеодоказательства ракетного обстрела 29 апреля российского самолета рейса Шарльм-эль-Шейх - Казань в небе над Сирией.

В Сети обнародовано видео, на котором террористы, противостоящие правительственным войскам Башара Асада, перевозят советский ракетный комплекс СНР-125М за сутки до обстрела российского самолета рейса Шарльм-аль-Шейх — Казань.

Судя по распространяемому в Интернете ролику комплекс размещен на грузовом автомобиле и имеет в своем составе две ракеты. Однако специалистам известно, что для пуска этих ракет требуется наведение с помощью радара, которого на видео не было видно, отмечает Росбалт

Напомним, самолет А-320 российской чартерной авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Казань, 29 апреля подвергся обстрелу над территорией Сирии. Ракеты достигли высоты 9,2 км и взорвались в нескольких сотнях метров от пассажирского лайнера.

Возможно, именно отсутствие радарной установки у мятежников и спасло жизнь пассажирам, поскольку в штатном режиме комплекс СНР-125М в 100% случаев сбивает подобную цель.  

Между тем в многочисленных публикациях продолжает выходить противоречивая информация об обстреле. Со ссылкой на членов экипажа разные СМИ говорят как о факте обстрела, так и о том, что его не было. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: российский пассажирский самолет обстреляли в небе над Сирией СМИ: российский пассажирский самолет обстреляли в небе над Сирией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела