Калейдоскоп
24 апреля 2013, 05:22 | Автор: Иван Рутов

Ростелеком на 23 минуты заблокировал "Яндекс" из-за запрещенных сайтов

Ростелеком на 23 минуты заблокировал "Яндекс" из-за запрещенных сайтов
фото:
По данным компании, было соответствующее предписание суда, однако в "Яндекс" никаких предписаний не поступало.

Во вторник Ростелеком заблокировал "Яндекс" для своих абонентов — примерно с 14:04 до 14:27 по Москве.

"Наших пользователей встречала страница-заглушка об ограничении доступа к сайту", — говорится в блоге "Яндекса".

Ростелеком в качестве причины блокировки ссылается на "предписание суда ограничить доступ к сайту, IP которого совпадал с некоторыми ресурсами".

"Никаких уведомлений по этому поводу в Яндекс не поступало. Мы считаем случившееся недоразумением. Официальный запрос в Ростелеком уже отправлен, мы ждём подробностей", — написано в блоге.

Позже в "Ростелекоме" объяснили, что по решению Майкопского городского суда Республики Адыгея оператор должен был заблокировать доступ к сайтам, предлагающим аналоги запрещенного психотропного средства. "Как только об этом стало известно, наши специалисты вручную убрали их из "черного списка"", — рассказал "Газете.Ru" пресс-секретарь компании Андрей Поляков.

По его данным, сайт был заблокирован в отдельных населенных пунктах. "В Москве могла пострадать только часть абонентов. Во время звонка от представителей "Яндекса" в офисе "Ростелекома" сайт поисковика работал", — уточняет Поляков.

"Московские интернет-пользователи не могли серьезно пострадать. Основной интернет-провайдер в городе — МГТС. Доля абонентов "Ростелекома" составляет менее 10%", — добавил председатель совета директоров "Ростелекома" Иван Родионов.

В "Яндексе" пока не называют размер причиненного ущерба. По данным LiveInternet, за вторник количество просмотров сервиса компании maps.yandex.ru снизилась на 30%. Больше всего пострадал market.yandex.ru — просмотры рухнули более чем на 60%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Яндекс", Google и "ВКонтакте" проведут "Операцию Мухобойка" "Яндекс", Google и "ВКонтакте" проведут "Операцию Мухобойка"
Роскомнадзор пригрозил заблокировать в России Facebook Роскомнадзор пригрозил заблокировать в России Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела