Происшествия
08 апреля 2013, 09:46 | Автор: Иван Рутов

В 140 сортах пива из Германии обнаружили высокий уровень мышьяка

В 140 сортах пива из Германии обнаружили высокий уровень мышьяка
фото:
Специалисты из Технического университета Мюнхена выявили избыточный уровень опасного вещества в пенном напитке.

Ученые из Технического университета Мюнхена провели анализ 140 видов немецкого пива и обнаружили в них повышенное содержание мышьяка. Согласно данным ВОЗ, допустимый уровень этого вещества составляет 10 микрограммов, но исследованные сорта пива превысили этот показатель. Для выявления источника появления лишнего мышьяка учёные провели дополнительные тесты.


«Когда уровень мышьяка в пиве выше, чем в воде, используемой в пивоварении, этот избыток должен поступать из других источников. Для нас это было загадкой, так что мы проверили все компоненты пива, в том числе солод и хмель, используемые при пивоварении, на наличие мышьяка», — цитирует «Российская Газета» автора исследования Мехмета Коелхэна.


В результате специалисты выяснили, что излишек опасного вещества попадает в пиво из фильтрующего компонента кизельгура, который применяется для удаления компонентов дрожжей и хмеля из пенного напитка для достижения кристально чистого внешнего вида. По результатам проведённых тестов оказалось, что некоторые образцы кизельгура содержат мышьяк.


Тем не менее, по словам учёных, производители пива должны иметь в виду, существуют заменители кизельгура. Также промывание его водой перед применением помогает удалить из этого компонента мышьяк.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США в популярных соках обнаружен мышьяк и свинец В США в популярных соках обнаружен мышьяк и свинец
После поимки изготовителей смертоносного алкоголя Чехия отменила "сухой" закон После поимки изготовителей смертоносного алкоголя Чехия отменила "сухой" закон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела