Происшествия
27 сентября 2012, 07:03 | Автор: Иван Рутов

После поимки изготовителей смертоносного алкоголя Чехия отменила "сухой" закон

После поимки изготовителей смертоносного алкоголя Чехия отменила "сухой" закон
фото:
Подозреваемый по делу о контрафактном алкоголе в Чехии признал вину.

В Чехии возобновляется продажа крепких спиртных напитков. В магазины поступят напитки, произведенные до 1 января этого года. Тот крепкий алкоголь, который был сделан позже, пройдет сертификацию, передает «Эхо Москвы».


При этом контрольные рейды по ресторанам, барам и пивным будут продолжаться еще несколько недель. В результате попадания в торговую сеть Чехии поддельных водки и рома. Содержащих опасный метиловый спирт, в стране умерли 26 человек.


Однако Россия пока не будет снимать эмбарго на поставки крепкого алкоголя из Чехии, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


«Запрет, введенный в России, будет действовать до тех пор, пока мы не получим исчерпывающую информацию о результатах расследования отравления алкоголем и причин появления этой продукции на рынке стран Евросоюза», — сказал он.


Накануне чешская прокуратура сообщила об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя. По данным ведомства, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи. В случае признания арестованных виновными им грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.


Главный подозреваемый в распространении контрафактного алкоголя в Чехии уже полностью признал свою вину, сообщает РИА Новости со ссылкой на чешскую радиостанцию Radio Praha и прокурора города Злин Романа Кафку.


По словам Кафки, 42-летний уроженец города Острава признался еще в прошлую пятницу в том, что он и его сообщник изготовили большое количество алкоголя, в состав которого добавляли метиловый спирт. По словам подозреваемого, они с подельником также распространяли контрафактную продукцию, организовав через посредников поставку смеси метилового и этилового спиртов на чешские ликероводочные заводы.


Глава чешской полиции Мартин Червичек подчеркнул, что всего на чешский рынок попало 15 тысяч литров алкоголя, содержащего метиловый спирт, и часть этой партии до сих пор не изъята из оборота.


Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России могут запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах В России могут запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах
ЧП в Чехии: 16 человек умерли из-за поддельного алкоголя ЧП в Чехии: 16 человек умерли из-за поддельного алкоголя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела