Происшествия
24 марта 2013, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Березовский дал интервью журналу Forbes за несколько часов до смерти

Березовский дал интервью журналу Forbes за несколько часов до смерти
фото:
Обозреватель российского издания журнала взял интервью у предпринимателя накануне его гибели.

Борис Березовский дал интервью сотруднику российского журнала Forbes Илье Жегулеву буквально за несколько часов до своей гибели. Об этом обозреватель написал на сайте издания вечером в субботу, через несколько часов, как появились сообщения о смерти предприниматели.


По словам журналиста, встреча состоялась 22 марта в отеле Four Seasons. Интервью было запланировано на день раньше, однако Березовский отложил её на день, сообщив, что простудился. После проигрыша по его иску к Роману Абрамовичу, Березовский он сменил номер телефона, не отвечал на письма и отказывал в интервью. Жегулев дал обещание не публиковать интервью, однако сейчас журналист отмечает, что просто обязан рассказать о той встрече, пишет Lenta.ru.


Тогда опальный российский олигарх заявил Жегулеву, что очень хочет вернуться на родину.


«Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннэр остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом», — цитирует предпринимателя Forbes.


По словам Березовского, он поменял свои взгляды и суждения относительно России и Запада: «Я абсолютно идеалистически представлял возможность построения демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России».


На замечание Жегулева о том, что если бы Березовский остался в России, то угодил бы за решётку, тот ответил, что пережил гораздо больше переоценок и разочарований, чем находящийся в тюрьме с октября 2003 года Ходорковский. Также олигарх ризнался, что потерял смысл жизни и «не знает, что ему дальше делать».


Беседуя с олигархом, журналист убедился, что Березовского давно перестал интересовать бизнес. Подтвердил это и сам бизнесмен.


— Не я управлял бизнесом. Когда деньги за ОРТ и «Сибнефть» пришли, я отдал Бадри (Бадри Патаркацишвили. — прим.), полностью передоверил ему управление своими финансами. На политические проекты я брал столько, сколько мне было нужно, остальным занимался он.


Как признался Березовский, он хотел бы  вести научную деятельность и был бы счастлив делать это в России.  Однако у Жегулева сложилось впечатление, что Березовский сам не верил ни в возвращение на родину, ни в науку.


Отметим, что депрессия овладела беглым олигархом не вчера. Когда конце прошлого года Борис Абрамович завел себе страницу на Facebook, он первым делом попросил прощения «за свою алчность», пишет Утро.ру. «Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех «историческим моментом», «гениальными комбинациями» и «потрясающими возможностями», я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня. Простите меня», — написал бизнесмен.


Напомним, о смерти 67-летнего Бориса Березовского стало известно накануне вечером. Тело миллиардера в его собственном доме обнаружил охранник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Англии умер Борис Березовский. СМИ: беглый олигарх мог покончить с собой В Англии умер Борис Березовский. СМИ: беглый олигарх мог покончить с собой
Специалисты по радиации исследуют место смерти Березовского Специалисты по радиации исследуют место смерти Березовского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела