Калейдоскоп
14 марта 2013, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Учёные: секс в космосе вызывает смертельные заболевания

Учёные: секс в космосе вызывает смертельные заболевания
фото:
По данным специалистов, гипер- и микрогравитация пагубно сказываются на будущем потомстве.

Исследователи из канадского университета Монреаля выяснили, каким образом изменения в силе тяжести влияют на организм человека.

Учёные провели опыты на растениях, чтобы проследить изменения, происходящие в организмах в условиях гипер- и микрогравитации.


Для исследований была выбрана пыльца, представляющая собой мужской гаметофит и выполняющая функцию опыления или оплодотворения женского гаметофита.


В ходе эксперимента специалисты поместили растительные клетки в большую центрифугу вместе со специальной видеокамерой, позволяющей отслеживать влияние изменений в гравитации в режиме реального времени.


«В процессе нашей работы мы обнаружили как гипергравитация и микрогравитация влияет на строение пыльцевой трубки — трубчатого выроста, образующегося на зерне семенных растений во время прорастания. Оказалось, что такое воздействие привело к изменению внутриклеточных процессов, что отрицательно сказалось на функционировании клеток», — цитирует FedPost.ru биолога Аню Гейтманн.


Учёные считают, что аналогичные последствия ожидают и человеческий организм.


«Подобный эффект может произойти и в наших клетках, что делает возможным развитие различных патологий, таких как болезнь Альцгеймера и злокачественных новообразований», — отмечает соавтор испытания доктор Юсеф Челби.


Ранее сотрудники Массачусетского университета сообщали о возможных проблемах, которые предстоит испытать участникам экспедиции на Марс. 


По мнению специалистов, само вступление в половую связь в условиях невесомости представляет собой непростую задачу. При этом, даже если женщина-космонавт сможет забеременеть, то эмбрион явно будет развиваться не по земным законам. Также процесс родов будет довольно сложным.


Кроме того, учёные напоминают о воздействии космического излучения, оказывающего влияние на сердце, головной мозг и способствующее развитию раковых опухолей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Китайские власти собираются выращивать овощи на Марсе и Луне Китайские власти собираются выращивать овощи на Марсе и Луне
Ученые выяснили, к чему приводят регулярные занятия сексом Ученые выяснили, к чему приводят регулярные занятия сексом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела