Калейдоскоп
04 декабря 2012, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Китайские власти собираются выращивать овощи на Марсе и Луне

Китайские власти собираются выращивать овощи на Марсе и Луне
фото:
Руководство Поднебесной планирует создать в космосе "экологическую систему".

В Китае руководство страны готовится к выращиванию четырех видов овощей на Марсе и Луне. Целью проекта является создание там «экологической системы поддержания жизни» для космонавтов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр исследований и подготовки китайских космонавтов в Пекине.


Как рассказал директор центра Дэн Ибин, научный эксперимент с участием двух испытуемых был сосредоточен на «создании механизма сбалансированного обмена кислорода, углекислого газа и воды между человеком и растениями в замкнутом пространстве».


В изолированной камере объемом 300 кубометров были созданы необходимые условия для полноценного снабжения исследователей воздухом, а также водой и пищей. При этом, в камере выращивались четыре вида растений, которые, в свою очередь, поглощали углекислый газ и выделявших кислород, достаточный для двух участников опыта. Также растения снабжали экспериментаторов свежими овощами, отмечает ИТАР-ТАСС.


Такой эксперимент проводился в Китае впервые. Подчёркивается его «чрезвычайная важность для долговременного осуществления китайской программы пилотируемых полетов в космосе». Планируется в дальнейшем осуществить с помощью системы выращивание животных и рециркуляцию воды с помощью микроорганизмов.


Система будет использоваться «на базах на Луне и Марсе», чтобы космонавты могли «собирать там свежие овощи для употребления в пищу».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В разгар "холодной войны" США хотели взорвать Луну, чтобы запугать СССР В разгар "холодной войны" США хотели взорвать Луну, чтобы запугать СССР
Главная газета Китая поверила газетной утке о Ким Чен Ыне Главная газета Китая поверила газетной утке о Ким Чен Ыне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела