Происшествия
11 марта 2013, 09:19 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор: Россия лидирует в Европе по числу детских самоубийств

Роспотребнадзор: Россия лидирует в Европе по числу детских самоубийств
фото:
За последнее время в нашей стране увеличилось количество суицидов среди детей.

По данным исследования, проведённого Роспотребнадзором, Россия стала первой в Европе страной по числу самоубийств среди детей и подростков.


В последние годы в нашей стране на 35–37% возросло количество детских суицидов и попыток самоубийств. По мнению специалистов, только в 2009 году в России покончили с собой 1379 юношей и 369 девушек в возрасте от 15 до 19 лет, а уже в 2010 количество суицидов количество увеличилось в 1,2 раза, сообщает «Труд».

 

Как сообщают эксперты, в России происходит порядка 19–20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков, тогда как в мире данный показатель ниже в среднем в три раза.

 

В России чаще всего жизнь самоубийством заканчивают люди в возрасте 15–35 лет. При этом 1 смерть приходится до 200 попыток.

 

«В действительности масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше в силу ряда субъективных и объективных факторов, приводящих к недоучету потерь, обусловленных подростковыми самоубийствами», — цитирует «Интерфакс» источник.

 

Отмечается, что на рост самоубийств оказывают влияние и компьютерные технологии.

 

«Дети и подростки могут найти в интернете информацию, которая может нанести вред их здоровью и предложить разрушающие пути решения проблем», — подчёркивают специалисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Геннадий Онищенко запретил песню о суициде 13-летней давности Геннадий Онищенко запретил песню о суициде 13-летней давности
Пост в ЖЖ Артемия Лебедева закрыли за "пропаганду суицида" Пост в ЖЖ Артемия Лебедева закрыли за "пропаганду суицида"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела