Политика
14 июля 2022, 08:36 | Автор: Олег Клейст

Зеленский заявил о прогрессе на переговорах с Россией по экспорту зерна в Стамбуле

Зеленский о прогрессе по экспорту зерна
фото:
Президент подвел итоги встречи в Стамбуле.

В вечернем обращении, опубликованном в Telegram-канале, президент Украины Владимир Зеленский подвел итоги переговоров в Стамбуле.

Напомним, что накануне в Турции прошли переговоры с участием делегаций Украины, России, Турции и ООН. Вопросом на повестке дня стал экспорт зерна, с начала СВО задержанного на судах в украинских портах.

Зеленский, сославшись на сведения, полученные от участников делегации, сообщил, что прогресс можно назвать положительными.

Он также выразил благодарность ООН за те усилия, которые организация приложила, чтобы решить проблему.

По словам Зеленского, которого цитирует «Коммерсантъ», уже в ближайшее время  детали по созданию «зернового коридора» будут согласованы с секретарем Организации Объединенных наций.

Напомним, что все стороны пришли к заключению о необходимости создания координационного центра по экспорту продукта. Контроль в портах также будет совместным, как и на пути следования судов.

В свою очередь в ООН заявили о положительной оценке переговоров.

По словам генерального секретаря Антониу Гутерриша, при этом он не видит пути для мирного соглашения по СВО.

Ранее Topnews писал, что Зеленский сообщил о неприятном сюрпризе для России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Мир не крутится вокруг Украины»: ФРГ осудила Зеленского за критику «Северного потока» «Мир не крутится вокруг Украины»: ФРГ осудила Зеленского за критику «Северного потока»
Хакер RaHDIt: офис Зеленского «помог» пленить группировку ВСУ в Мариуполе Хакер RaHDIt: офис Зеленского «помог» пленить группировку ВСУ в Мариуполе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела