Происшествия
13 февраля 2013, 09:34 | Автор: Иван Рутов

На АЭС в Чернобыле обвалилась крыша

На АЭС в Чернобыле обвалилась крыша
фото:
Из-за снега произошло частичное обрушение кровли машинного зала четвертого блока станции.

На Чернобыльской АЭС произошло частичное обрушение стеновых панелей и части кровли машинного зала четвертого энергоблока. Именно здесь в 1986 году произошла крупная авария. В этот раз инцидент произошёл в результате тяжести снега.


«Нарушений условий безопасной эксплуатации объекта «Укрытие» нет. Радиационная обстановка на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нормальная. Никто не пострадал», — цитирует ИТАР-ТАСС источник в администрации станции.


Как отмечает NEWSru.com, обрушившаяся часть сооружения не является ответственной строительной конструкцией объекта «Укрытие». Также отсутствуют нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации по технологическому регламенту объекта «Укрытие». Изменения радиационного фона на ЧАЭС и в зоне отчуждения не зафиксированы. Пострадавших нет.


«На радиационный фон это никак не может повлиять. Ситуация даже не классифицируется как чрезвычайная», — цитирует агентство заместителя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрия Бобро. По словам специалиста, площадь обрушения составляет около 600 метров. На данный момент на месте работают спасатели, проводится уборка снега и расчистка завалов.


Машинный зал ЧАЭС обслуживал все 4 энергоблока АЭС. Когда станцию вывели из эксплуатации, были остановлены турбогенераторы. Сотрудники станции периодически обследует состояние оборудования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье обрушилась стена жилого четырехэтажного дома В Подмосковье обрушилась стена жилого четырехэтажного дома
На Кубани крыша больницы рухнула на людей: есть погибшие На Кубани крыша больницы рухнула на людей: есть погибшие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела