Здоровье
Происшествия
30 января 2013, 05:57 | Автор: Иван Рутов

Грипп атакует Москву и Питер: болеет каждый десятый житель

Грипп атакует Москву и Питер: болеет каждый десятый житель
фото:
Эпидемия гриппа началась в Москве, Петербурге, Башкирии и еще 16 регионах страны.

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Москве на 9,8%, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает "Интерфакс".

"В Москве превышение (эпидпорога) на 9,8%, сейчас мы эпидпорог перескочили. На прошлой неделе нам не хватало 3,4% до эпидпорога", — сказал Онищенко на пресс-конференции во вторник.

По словам главного государственного санитарного врача, в Санкт-Петербурге эпидпорог превышен на 9,6%. Он подчеркнул, что самый "интенсивный процесс" происходит в Башкирии, где порог заболеваемости превышен на 61%.

Несмотря на то, что там порог заболеваемости превышен больше, чем в два раза, а в обеих столицах грипп укладывает в постель каждого десятого горожанина, Геннадий Онищенко не видит оснований говорить об эпидемии в масштабах страны.

Всего же эпидпорог по гриппу превышен в 19 регионах России, сообщает "Газета.ру" опять же со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора.

«Тот прогноз, который мы делали, оправдывается полностью. В 19 субъектах России мы отмечаем превышения эпидпорогов. Но превышения не катастрофические, а на проценты», — заявил Онищенко.

Уточняется, что в Рязани эпидпорог превышен на 11%, в Магадане – на 7,6%, в Ярославле — на 26%, в Вологде — на 13%, в Самаре — на 8%, в Саратове — на 13 %, в Новосибирске — на 38%. Онищенко подчеркнул, что большинство из заболевших — дети. По результатам мониторинга закрыто 28 школ в 18 субъектах России, частично закрывались классы в 180 школах в 41 субъекте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Почему после лечения гриппа появляются осложнения? Почему после лечения гриппа появляются осложнения?
Онищенко напугал россиян новым видом свиного гриппа Онищенко напугал россиян новым видом свиного гриппа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела