Происшествия
Экономика
27 января 2013, 08:16 | Автор: Иван Рутов

"Газпром" требует от Украины млрд штрафа

"Газпром" требует от Украины  млрд штрафа
фото:
Такую сумму российская организация требует за нарушение обязательств по закупке газа.

"Газпром" потребовал от украинской стороны 7 миллиардов долларов за нарушение обязательств по закупке газа. Требование предъявили Киеву накануне отъезда президента Украины Виктора Януковича на Всемирный экономический форум в Давосе.

По данным российской организации, объем импортированного газа оказался меньше, чем Украина должна была получить по действующим соглашениям. Также в отношении Украины действует принцип "бери или плати", согласно которому должен оплачиваться весь законтрактованный газ, а не только фактически поставленный, сообщает Lenta.ru.

В свою очередь, украинский монополист "Нафтогаз" не собирается платить указанную сумму и намерен перевести рассмотрение дела в международный арбитраж

Цена российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около за 1 тыс. куб. м, во втором — около , в третьем — около , а в четвертом — около .

Как отмечает "Росбалт", за 11 месяцев 2012 года Украина сократила транзит российского газа до 72,6 млрд кубометров, что меньше на 21,2% показателя за аналогичный период 2011 года.

 

В 2013 году Украина заявила о намерении приобрести всего 18 млрд куб. м вместо прописанных в контракте 52 млрд кубометров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Газпром" к юбилею Путина запустил вторую ветку "Северного потока" "Газпром" к юбилею Путина запустил вторую ветку "Северного потока"
Глава "Газпрома" подтвердил угрозу снятия "Зенита" с российского чемпионата Глава "Газпрома" подтвердил угрозу снятия "Зенита" с российского чемпионата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела