Происшествия
Спорт
25 января 2013, 05:12 | Автор: Иван Рутов

Евгений Плющенко снялся с чемпионата Европы, упав во время выступления

Евгений Плющенко снялся с чемпионата Европы, упав во время выступления
фото:
В своём провале знаменитый фигурист обвинил охранников.

Титулованный российский фигурист и олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко неудачно выступил в короткой программе на проходящем в хорватской столице чемпионате Европы. Спортсмен не выполнил прыжок в четыре оборота и упал при исполнении тройного акселя. В своём провале фигурист обвинил охранников ледовой арены, а затем снялся с чемпионата Европы сославшись на травму.

Как сообщает РБК, ещё до турнира Плющенко жаловался на боли в спине, а после чемпионата России в Сочи и вовсе сделал перерыв в тренировках.

"Из-за травмы я не смог нормально подготовиться к турниру. И сегодняшний прокат короткой программы показал: к сожалению, с существующими проблемами со здоровьем я не могу нормально кататься, в первую очередь — качественно выполнять прыжки. Теперь — к врачам, на обследование. Думаю, поеду в Германию. Мы сейчас как раз обсуждаем этот вопрос. Спасибо всем, кто меня поддерживает, кто за меня переживает", — цитирует издание спортсмена.

Причиной своей неудачи Плющенко назвал поведение охранников в ледовом дворце: те вывели его из равновесия и мешали разминаться.

"Вывели из себя охранники, не дали мне нормально размяться. Какие-то кретины: нельзя бегать, нельзя ходить, идите туда, идите сюда, начал меня трогать, и это меня, конечно, немножко завело. Потом еще, когда завязывал ботинки, до крови стер себе руки. Одно на другое наложилось… Но все равно непростительно мне делать такие ошибки", – цитирует фигуриста "Р-Спорт".

При этом он почеркнул, что не успел мысленно перестроится на исполнение программы без четверного прыжка, который был отменён после травмы в Сочи, а его падение на тройном акселе произошло из-за спешки.

Тренер российского фигуриста Алексей Мишин сообщил, что неудачное выступление его подопечного связано с не лучшей физической формой. Также он сравнил его прокат с неудачами двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой.

"Даже Исинбаева иногда не берет стартовую высоту. На этих соревнованиях Плющенко находится не в лучших кондициях. Других причин вне себя мы искать не будем", – цитирует издание Мишина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Плющенко в седьмой раз выиграл чемпионат Европы Евгений Плющенко в седьмой раз выиграл чемпионат Европы
Плющенко прооперировали в Германии Плющенко прооперировали в Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела