Политика
11 января 2013, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Песков подтвердил полный запрет на усыновление для американцев – он вступит в силу с 2014 года

Песков подтвердил полный запрет на усыновление для американцев – он вступит в силу с 2014 года
фото:
Представитель Путина заверил, что дети, процесс усыновления которых завершен, уедут к новым родителям; перегибов на местах не будет.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков разъяснил, как действует механизм запрета на усыновление российских детей американцами. По его словам, срок действия соглашения между Россией и США об усыновлении продлится до 1 января 2014 года, но оно не обязывает Россию давать детей на усыновление, а лишь регулирует условия нахождения российских детей в американских приемных семьях, сообщает Forbes.


«Это соглашение никоим образом не является механизмом, который обязывает российскую сторону давать детей на усыновление. Оно регулирует режим нахождения наших детей там, режим мониторинга», — заявил Песков в эфире телеканала «Дождь».


Песков отметил, что соглашение об усыновлении действительно прекращено, однако оно не прекращает своего действия моментально, а остается в действии в течение года после уведомления одной из сторон о желании его расторжения.


«В течение года оно продолжает действовать, здесь нет никаких противоречий, это нормальная дипломатическая практика», — заявил он.


По словам Пескова, те дети, в отношении усыновления которых уже есть решение суда, смогут выехать к приемным родителям в США. Однако в тех случаях, где юридические процедуры не завершены, «вступает полный запрет на усыновление родителями из Америки».


При этом пресс-секретарь президента уточнил, что российские власти будут следить за тем, чтобы всем детям, в отношении которых уже есть решение суда об усыновлении, позволили покинуть страну, а все случаи «перегибов на местах» будут проверяться.


«В отношении тех, кто не успел выехать, но все формальности завершены, и если в отношении них происходят какие-то перегибы на местах, естественно мы будем эти случаи рассматривать«, — сказал он. «Никто формально подходить к этому не будет. Но есть закон, и этот закон гласит, что усыновления запрещены», — уточнил Песков.


Песков также сказал, что ему ничего не известно об инициативе единороссов полностью запретить иностранное усыновление российских сирот, пишут «Ведомости».


«Не нужно ничего утрировать, нужно стремиться к тому, чтобы вообще не было сирот, — заявил он.- Вот к чему надо стремиться, утрировать ничего не надо. Но я не знаю, является это утрированием или нет, потому что не знаком с этой инициативой».


Президент Владимир Путин 28 декабря подписал резонансный закон, устанавливающий запрет на усыновление американскими гражданами детей из России. Закон вступил в силу 1 января 2013 г. В связи с этим возникли вопросы, продолжает ли действовать заключенное за два месяца до этого двустороннее соглашение об усыновлении. В первые дни года российский МИД передал посольству США в Москве ноту с уведомлением о прекращении действия соглашения.


Всего с 2000 по 2011 год иностранцы вывезли из России около 65 тысяч детей. Среди стран, в которые уезжают российские дети, преобладают европейские государства. В 2011 году граждане Италии усыновили 798 детей, Испании — 685, Франции — 283, Германии — 215. Однако лидером по количеству усыновлений были США: в 2011 году граждане этой страны усыновили 956 детей из России, напоминает РИА Новости.


По данным госдепартамента США, сейчас завершения финальной стадии усыновления детей из России ожидают от 500 до 1 тысячи американских семей. Сенаторы в конгрессе и российские СМИ сообщают, что усыновления американцами ожидают 46—50 российских детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Челябинский сирота попросил Путина позволить его усыновить семье из США Челябинский сирота попросил Путина позволить его усыновить семье из США
Астахов: губернаторы лично ответят за подобранных для усыновления в США сирот Астахов: губернаторы лично ответят за подобранных для усыновления в США сирот
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела