Политика
Шоу-бизнес
05 января 2013, 15:52 | Автор: Иван Рутов

Депардье прилетел в Сочи к Путину за российским паспортом

Депардье прилетел в Сочи к Путину за российским паспортом
фото:
Известный французский актер Жерар Депардье прибыл Сочи чартерным рейсом, чтобы получить российский паспорт. Между тем, во Франции политики обсмеяли и Депардье и Бриджит Бардо, готовую последовать его примеру.

Президент России Владимир Путин может сегодня вручить российский паспорт французскому актеру Жерару Депардье, который ранее прилетел в Сочи. Напомним, Путин проводит в Сочи новогодние каникулы. Об этом  РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


«Это частная поездка. Возможно, он встретится с президентом. Не исключено, что во время этой встречи Депардье будет передан паспорт», — цитирует Пескова информагентство.


Отметим, что в Сочи в субботу проходит рабочее совещание по подготовке к Олимпийским играм, председательствует на нем российский премьер Дмитрий Медведев.


Напомним, Путин подписал распоряжение о предоставлении Депардье российского гражданства 3 января 2013 года. Песков позже объяснил это решение вкладом актера в развитие российского кинематографа. Сам Депардье прокомментировал получение гражданства РФ в письме представителям российских СМИ. «Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно», — написал Депардье, добавив, что считает Россию «страной великой демократии».

Он добавил, что не планирует жить в крупном мегаполисе вроде Москвы, а предпочитает деревню и знает в России «много чудных мест».


Отметим, что накануне друг Депардье — продюсер Арно Фрилли — заявил, что актер уехал из Франции не из-за налогов, а из-за местных СМИ, которые вызывают у кинозвезды «отвращение», так как нападают на успешных и инициативных людей.


Между тем, решение президента России предоставить российское гражданство Депардье и угроза еще одной известной актрисы Бриджит Бардо последовать примеру мсье Жерара стало во Франции предметом  шуток для ряда французских политиков.


«Она может сделать Жерару Депардье предложение, это было бы потрясающе», — сказал журналистам член французского правительства, курирующий вопросы социальной и солидарной экономики, Бенуа Амон, передает ИТАР-ТАСС.


Министр по делам пенсионеров Мишель Делонэ заявила, что может составить целый список французов, «которых она хотела бы видеть в России». Она пошутила, что «сможет озвучить этот список только в присутствии адвоката, но он довольно длинный».


Вместе с тем, другой французский политик — депутат Европарламента Даниэль Кон-Банди — отреагировал куда резче. «Еще один сумасшедший, называющий Россию великой демократией. В самом деле, нужно быть совершенно больным и напичканным алкоголем и стероидами, чтобы говорить подобные глупости», — цитирует издание слова депутата, который так прокомментировал благодарственное письмо Жерара Депардье по поводу предоставления гржаданства.


На угрозу Бриджит Бардо просить российское гражданство Кон-Банди сказал следующее: «Если она хочет покинуть Францию, пусть едет в Россию, в Сибирь. Пускай она все свои зимы проводит в Сибири, в лагерях, например, или в тюрьмах. Честное слово, вся эта история — это просто невероятная глупость».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депардье написал открытое письмо СМИ: "Я обожаю Россию и Путина" (текст) Депардье написал открытое письмо СМИ: "Я обожаю Россию и Путина" (текст)
Путин официально предоставил Депардье российское гражданство Путин официально предоставил Депардье российское гражданство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела