Здоровье
Калейдоскоп
18 декабря 2012, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Названы самые здоровые страны мира

Названы самые здоровые страны мира
фото:
Определены страны, жители которых болеют меньше всего.

Группа учёных из разных стран мира опубликовала рейтинг самых здоровых наций.

В ходе исследования оценивались качество и продолжительность жизни людей, проживающих на территории 187 стран. При этом, для мужчин и женщин были составлены различные рейтинги. Однако в обоих списках лидирующие позиции заняла Япония.

"Неизвестно, является ли это заслугой их чудесного рациона питания или хорошего здравоохранения, а может, все дело в генах. Но как бы там ни было, после двух десятилетий японцы все еще самая здоровая нация в мире", — цитирует "Российская газета" одного из авторов исследования доктора Лорена Брауна.

Также, в мужском списке, кроме Японии, самым здоровыми признаны Сингапур и Швейцария. Всвою очередь, среди женщин в тройке лидеров оказались Южная Корея и Испания, сообщают "Аргументы и факты" со ссылкой на западные СМИ.

Далее с четвертого по десятое места занимают мужчины из Испании, Италии, Австралии, Канады, Андорры, Израиля и Южной Кореи соответственно. Среди женщин в "Топ-10 вошли": Сингапур, Тайвань, Швейцария, Андорра, Италия, Австралия и Франция.

Хуже всего со здоровьем мужчин дела обстоят  в Лесото, Гаити, Свазиленде, Чаде и Буркина-Фасо, а у женщин — в Зимбабве, Свазиленде, Лесото, Центральноафриканской республике и Либерии.

Россия расположилась на 97-м месте, причём наше государство на одну позицию обогнал Восточный Тимор – небольшое государство в Юго-Восточной Азии. Следом за нами идёт Ирак на 98 строчке.

Отмечается, что общая мировая продолжительность жизни людей увеличилась за последнее время, также уменьшилась детская смертность на 60 процентов в период с 1990 по 2010 год. Однако специалисты сообщают о росте числа нетрудоспособных по болезни.

"Мы переходим к миру, в котором нетрудоспособность становится доминирующей проблемой в противовес преждевременной смерти", — заявил соавтор исследования из университета Вашингтона Кристофер Дж.Л. Мюррей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые быстроисчезающие города мира: в списке 11 российских мегаполиса Названы самые быстроисчезающие города мира: в списке 11 российских мегаполиса
Названы самые дорогие бренды в мире Названы самые дорогие бренды в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела