Происшествия
11 декабря 2012, 08:16 | Автор: Иван Рутов

ФСБ: за год в России предотвращено около ста терактов

ФСБ: за год в России предотвращено около ста терактов
фото:
По заявлению главы ведомства, за 2012 год в стране предотвращено большое количество преступлений террористической направленности.

За 2012 год российские спецслужбы пресекли 92 теракта, а также задержали 600 боевиков и их пособников. Об этом заявил глава ФСБ РФ Александр Бортников в ходе заседания Национального антитеррористического комитета.


«В 2012 году предотвращено 92 преступления террористической направленности. Пресечена деятельность ряда одиозных бандглаварей, причастных к организации террористических акций. Задержано более 600 бандитов и их пособников. Это способствовало раскрытию таких резонансных преступлений, как подрывы, совершенные смертниками в 2010 году на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры», в 2011 году — в аэропорту Домодедово, в текущем году — на посту ДПС в Махачкале и ряда других», — цитирует ИТАР-ТАСС директора ведомства.


Отмечается, что более 60 человек воспользовались возможностью реабилитироваться и вернуться к мирной жизни с помощью действующих в ряде кавказских республик специальных комиссий по адаптации боевиков и их пособников.


По словам Бортникова, данная профилактическая мера «обеспечивает не только возможность прекращения преступной деятельности отдельных членов бандгрупп, но и позволяет активизировать разъяснительную работу среди поддерживающих их лиц».


Ранее заместитель руководителя аппарата НАК Виктор Орлов сообщил, что с начала 2012 года в нашей стране было совершено более 260 террористических преступлений, тогда как в 2010 году их было 779, а в 2011 году — 365, утояняет РИА «Новости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Спецслужбы Азербайджана предотвратили крупные  теракты накануне "Евровидения" Спецслужбы Азербайджана предотвратили крупные теракты накануне "Евровидения"
Спецслужбы США предотвратили попытку "Аль-Каиды" взорвать самолет бомбой "нового поколения" Спецслужбы США предотвратили попытку "Аль-Каиды" взорвать самолет бомбой "нового поколения"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела