Политика
Происшествия
27 ноября 2012, 06:51 | Автор: Иван Рутов

В Воронеже чиновник, изуродовавший девушке лицо кислотой, получил 5 лет колонии

В Воронеже чиновник, изуродовавший девушке лицо кислотой, получил 5 лет колонии
фото:
Суд признал вице-спикера Воронежской областной думы виновным и назначил срок тюремного заключения.

В Воронеже Ленинский районный суд приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего вице-спикера Воронежской областной думы Сергея Жукова. Высокопоставленного чиновника признали виновным в нападении на 26-летнюю Марину Шеронову: он облил девушку серной кислотой.

Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщает СУ региона.

Жуков так и не признал свою вину.

"Ваша честь, вины моей в нападении на Шеронову нет. Прошу прощения за мое поведение на суде и юридическую безграмотность", — цитирует чиновника РБК. При этом не уточняется, о каком именно поведении идёт речь.

Летом 2011 года Сергей Жуков, "испытывая личные неприязненные отношения к своей знакомой, связанные с имущественным спором между последней и его супругой", совершил на неё нападение. Политик выследил Марину Шеронову, работающую врачом, установил её образ жизни и распорядок дня, а затем подобрал место для расправы.

При этом вице-спикер облдумы, купил автомобиль ВАЗ-21093, а генеральную доверенность оформил на личного водителя.

Вечером 9 августа 2011 года Жуков в очках, парике и костюме клоуна прибыл на улицу Пушкинскую. Там он сел в ВАЗ-21093, за рулём которого находился его знакомый. Вместе они доехали до Красноармейской улицы, где Сергей Жуков попросил водителя его подождать.

Злоумышленник увидел Шеронову на остановке "Девицкий выезд". Там он догнал девушку, вылил ей в лицо серную кислоту и скрылся. Скорую помощь пострадавшей вызвал её муж. Состояние Марины было оценено как крайне тяжелое.

Для создания алиби Жуков отдал свой мобильник водителю, который получил распоряжение съездить в день нападения на служебном автомобиле в Москву и несколько раз позвонить с телефона за пределами Воронежской области.

Однако муж потерпевшей опознал в "клоуне" политика. В итоге ему инкриминировали статью "Причинение тяжкого вреда здоровью".

Преступление вызвало большой общественный резонанс в городе. Сообщается, что Шеронова является родственницей 55-летнего владельца Комбината строительных деталей и совладельца Лискинского молокозавода Владимира Бубнова, который известен также своей благотворительностью. Отмечается, что бизнесмен называл девушку своим доверенным лицом.

Сам Бубнов связывал преступление с конфликтом вокруг земельного участка в Воронеже, который принадлежал Шероновой. В 2009 году земля при сомнительных обстоятельствах была продана Сергею Жукову всего за 5 тысяч рублей. Позднее удалось доказать, что подпись Шероновой на документах о продаже земли была подделана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве чиновник из Департамента имущества попался на взятке в  тыс В Москве чиновник из Департамента имущества попался на взятке в тыс
Смоленского депутата-единоросса выгоняют за циничное оскорбление выживших узников концлагерей Смоленского депутата-единоросса выгоняют за циничное оскорбление выживших узников концлагерей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела