Происшествия
Шоу-бизнес
19 ноября 2012, 19:18 | Автор: Иван Рутов

Скончался классик отечественной фантастики Борис Стругацкий

Скончался классик отечественной фантастики Борис Стругацкий
фото:
В Санкт-Петербурге в возрасте 79 лет скончался один из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века Борис Стругацкий.

О смерти знаменитого советского и российского писателя сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на его друга Бориса Вишневского. По словам Вишневского Стругацкий скончался 19 ноября в больнице — в последние несколько дней врачи оценивали состояние его здоровья как крайне тяжелое.


По данным РИА «Новости», причиной смерти писателя стала болезнь сердца. В 2007 году Стругацкий перенес тяжелейший инфаркт, врачам чудом удалось тогда его спасти. Кроме того, у него обострилась пневмония. Классику отечественной фантастики было 79 лет.


Борис Стругацкий вместе с братом Аркадием Стругацким поднял фантастику, которая не воспринималась как серьезный жанр, до уровня высокой литературы. В соавторстве с Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» и «Пикник на обочине».


Произведения Стругацких неоднократно экранизировались. Наиболее известен фильм «Сталкер», снятый Андреем Тарковским по «Пикнику на обочине» в 1979 году; также известны картины «Дни затмения» Александра Сокурова и «Обитаемый остров» Федора Бондарчука.


После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году Борис Натанович опубликовал два самостоятельных романа под псевдонимом С.Витицкий. Это «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессильные мира сего».


Стругацкий был учредителем премии «Бронзовая улитка». А с 2002 года являлся главным редактором журнала «Полдень. XXI век».


Борис Стругацкий в 1955 году окончил математически-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «звездный астроном». После университета работал на Пулковской обсерватории.


С 1964 года – профессиональный писатель, член Союза писателей СССР. Борис Стругацкий работал и как переводчик. Он перевел с английского романы Андре Нортона, Хола Клемента и Джона Уиндэма, сообщают «Вести».


«Я не могу опомниться. Беднеем, беднеем, беднеем», — откликнулся на смерть своего коллеги по писательскому цеху Даниил Гранин.


Писатель Дмитрий Быков считает, что со смертью Бориса Стругацкого ушла целая эпоха.


«Тут сколько не говори, осознание этой потери – процесс очень долгий. Стругацкий представлял для нас тот недосягаемый уровень, которого достигала поздняя советская эпоха, лучший в истории, наверно. Он представитель того же поколения, что Шукшин, Тарковский, Высоцкий. То, что он сделал уже один без брата в 90-е годы, задавало невероятную планку. Он был человеком феноменального благородства, он ничего не боялся. Для меня он всегда был сверхчеловеком, я всегда мог на него оглянуться. У меня такое чувство, что не осталась стены, на которую мы все опирались. И как без него жить, я не представляю», — сказал Быков в интервью «Русской службы новостей».


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев откликнулся на печальное событие в Twitter: «Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался известный актер и ведущий "Городка" Илья Олейников Скончался известный актер и ведущий "Городка" Илья Олейников
В США скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери В США скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела