Происшествия
Шоу-бизнес
11 ноября 2012, 10:05 | Автор: Иван Рутов

Скончался известный актер и ведущий "Городка" Илья Олейников

Скончался известный актер и ведущий "Городка" Илья Олейников
фото:
На 66-м году жизни скончался известный актер и телеведущий Илья Олейников.

Как передает телевизионный канал "Россия", в одной из питерских больниц скончался известный актер, создатель и ведущий популярной программы "Городок" Илья Олейников. Ему было 65 лет. 

У артиста давно были проблемы с сосудами — два года назад он даже попал на больничную койку, и не смог попасть на свадьбу своего сына, лидера группы «Чай вдвоем» Дениса Клявера. Несмотря на болячку, артист старался вести здоровый образ жизни, накупил себе тренажеры и все свободное время проводил, тренируя организм, пишет "КП".

Друг артиста, молдавский композитор-песенник Ян Райбург, рассказал журналистам "КП", что у Олейникова было серьезное онкологическое заболевание.

По данным Life News 31 октября артиста на скорой помощи доставили в медсанчасть № 122 Санкт-Петербурга. На протяжении 12 дней врачи боролись за его жизнь, однако ослабленный химиотерапией организм не смог перенести  заболевания.

11 ноября в 5 часов утра народный артист России умер от сердечной недостаточности, возникшей на фоне воспаления легких.

— Я сейчас абсолютно не в состоянии что-то говорить об Илье. Я не могу поверить, что его больше нет. Я убит горем… — сказал многолетний партнер Олейникова по "Городку" Юрий Стоянов журналистам "Вечерней Москвы".

Илья Львович Клявер родился 10 июля 1947 года в Кишинёве в еврейской семье шорника Льва Клявера и домохозяйки Клары Клявер; вырос в кишинёвском районе Магала, населённом главным образом ремесленниками. В 1965 году поступил и в 1969 году окончил ГУЦЭИ — Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. С 1969 по 1971 Олейников проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Работал артистом в Москонцерте, а с 1974 по 1990 годы в Ленконцерте в качестве артиста разговорного жанра.

Взял сценический псевдоним Олейников (фамилия жены Ирины Олейниковой), когда начал работать в дуэте «Казаков и Олейников» с артистом Романом Казаковым, который был не только его сценическим партнером, но и его лучшим другом. Дуэт работал также с Владимиром Винокуром (в частности, в эстрадно-пародийной программе «Нет ли лишнего билетика»).

В 1977 году вместе со своим партнёром по сцене Романом Казаковым становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

В 1993 году Илья Олейников вместе Юрием Стояновым создают программу «Городок», в которой он участвовал до последнего времени.

За "Городок" в 1996 году Олейников получил премию "Тэфи" в номинации "Лучший ведущий развлекательной программы".

Помимо этого, Олейников в 2008 году написал и поставил мюзикл "Пророк", а в 2010 году вместе со своей женой выпустил альбом "Шансон на двоих". В 2001 году он был удостоен звания народного артиста РФ, а в 2012 году — ордена Почета.

Снимался в кино, в том числе в телефильме «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко, в котором сыграл роль финансового директора варьете — Римского. Также снимался в таких фильмах как «Алхимики», «Испанский вояж Степаныча», «Королевство кривых зеркал», «Тонкая штучка», «Карнавальная ночь-2» и во многих других кинолентах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла известная радиоведущая Раиса Шабанова Умерла известная радиоведущая Раиса Шабанова
Умерла актриса Сильвия Кристель, исполнительница роли Эммануэль Умерла актриса Сильвия Кристель, исполнительница роли Эммануэль
Умер известный тележурналист Глеб Скороходов Умер известный тележурналист Глеб Скороходов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела