Экономика
21 июня 2022, 18:55 | Автор: Ника Гринько

Сбер и ВТБ отменили валютные переводы в другие российские банки

Сбер и ВТБ отменили валютные переводы в другие российские банки
фото:
Клиенты начали жаловаться на новые ограничения.

Клиенты Сбера и ВТБ не могут переводить валюту между российскими банками. В колл-центре объясняют, что ограничения связаны с «текущей ситуацией».

Как передает РИА Новости, консультанты говорят, что Сбер не может «гарантировать то, что валютный перевод в другой банк у вас пройдет». В колл-центрах советуют конвертировать деньги в рубли, а потом уже переводить.

У Сбербанка теперь только переводы в рублях – по срокам никто не смог сориентировать. Как только послабления будут в ограничениях, то банки возобновят валютные переводы.

В ВТБ такая же ситуация – валютные переводы остановлены. В колл-центре также не смогли назвать срок, к которому опцию восстановят.

В госбанке говорят, что ищут альтернативные каналы для таких переводов.

Пока же россиянам – клиентам ВТБ – доступны платежи в белорусских рублях, казахских тенге, армянских драмах, азербайджанских манатах.

Юрлица могут переводить и во вьетнамских донгах. Компании могут по торговым договорам проводить деньги в китайских юанях и индийских рупиях.

В пресс-службе Московской биржи, в группу которой входит Национальный расчетный депозитарий, заявили, что нет информации об ограничениях в валютных переводах между банками.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в условиях санкций банки в России должны максимально ограничивать валютную позицию. Банки будут продолжать уменьшать объем валютных операций, могут даже не предлагать клиентам такие продукты.

Как писал ранее Topnews, в условиях санкций и трудностей с поставками оборудования сотовые операторы в России начали брать деньги за выдачу симок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Канада ввела санкции против Кабаевой и Россельхозбанка Канада ввела санкции против Кабаевой и Россельхозбанка
США и ЕС санкции против России США и Евросоюз ввели новые санкции против России: в списках Захарова, Кабаева и Сбербанк
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела