Политика
Происшествия
12 ноября 2012, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Адвокат: Ассанж сходит с ума в заточении в посольстве

Адвокат: Ассанж сходит с ума в заточении в посольстве
фото:
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж не может больше оставаться в лондонском посольстве Эквадора.

Юрист основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа Бальтасар Гарсон заявил 10 ноября, что его подзащитный не выдерживает стресса, связанного с пребыванием в замкнутом помещении – посольстве Эквадора в британской столице. По утверждению адвоката, если интернет-журналисту не позволят выйти на свободу, его психологическое состояние и состояние здоровья рискуют резко ухудшиться, передает РБК.

Гарсон подчеркнул, что Ассандж не скрывается от правосудия Швеции и готов к честному рассмотрению своего дела. От того, чтобы вылететь в скандинавскую страну, создателя компромат-ресурса удерживает только страх быть выданным США.

"Хотелось бы, чтобы процесс в Швеции состоялся, но мы хотим, чтобы он прошел в безопасных условиях", — заметил Гарсон. Адвокат вновь выразил уверенность в невиновности своего подзащитного.

Ранее СМИ сообщали, что Ассанж живет в комнатушке без окон, вместо кровати у него матрац на полу. Из мебели в комнате есть небольшой круглый стол для работы и полки. Кроме этого, в комнате стоит беговая дорожка, на которой Ассанж совершает пробежки от 3 до 5 миль ежедневно, напоминает РИА Новости.

Некоторое время назад в российских СМИ появились сообщения со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Эквадора Марко Винисио Альбуху, что Ассанж может быть серьезно болен. По словам дипломата, основатель WikiLeaks сильно потерял в весе и, возможно, нуждается в госпитализации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Америке основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа признали врагом народа В Америке основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа признали врагом народа
Джулиан Ассанж впервые за полгода показался публике и сравнил себя с Pussy Riot Джулиан Ассанж впервые за полгода показался публике и сравнил себя с Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела